Новгородские бобры-разрушители попали на страницы «Российской газеты»

Новгородские бобры-разрушители попали на страницы «Российской газеты»

Уже несколько месяцев жители Новгородской области шутят над бобрами, которые виноваты во всех наших бедах этого лета. Напомним, этим шуткам на своей странице в Фейсбуке возразил вице-губернатор Тимофей Гусев, подтверждая свои слова фотографиями. 

Сегодня наши бобры попали на страницы «Российской газеты». Почитать о них можно во вкладке «Экономика Северо-Запада».

В статье «Клонировать березу» Светланы Цыганковой говорится о том, что зеленые насаждения Новгородской области надо срочно защищать от бобров.

«По информации специалистов регионального центра защиты лесов, с начала 2017 года грызуны повредили более 300 гектаров леса. Сильнее всего пострадали районы, расположенные на юге и юго-западе области: Холмский, Солецкий, Волотовский, Шимский, Новгородский и Батецкий, — пишет журналист. – Лесные насаждения, подтопленные в результате деятельности бобров, погибают в течение нескольких лет с последующим заболачиванием окружающей территории».

«Ущерб, нанесенный этими животными, исчисляется миллионами рублей – на корню засыхают тысячи кубометров древесины, — продолжает Светлана Цыганкова. – Кроме того, бобровые плотины власти назвали одной из причин масштабного размывания сельских дорог в июле-августе нынешнего года. По данным областного департамента природных ресурсов и экологии, в настоящее время на территории региона насчитывается 27 тысяч особей канадского и европейского бобра. На Новгородчине пытаются регулировать численность грызунов, выдавая разрешения охотникам на добычу животных».

Картинка: Никита Кузнецов

Источник текста РГ — бумажная версия газеты

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.