«Родиной российской государственности» в школьных учебниках по истории может стать не Новгород, а Старая Ладога

«Родиной российской государственности» в школьных учебниках по истории может стать не Новгород, а Старая Ладога

Сегодня, 15 августа, отмечают День Старой Ладоги, первой столицы Руси. По этому случаю губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на официальном сайте регионального правительства поздравил жителей села и отметил, что в этом году, объявленном Годом Истории, памятная дата приобретает особый смысл.

Ведь, по словам Дрозденко, «именно в Старой Ладоге были заложены основы российской государственности, отсюда начался полный великих событий и побед путь нашей страны».

Информация о том, что именно в Старой Ладоге зарождалось в IX веке российское государство, может попасть в школьные учебники истории. Об этом в конце июля этого года сообщило информационное агентство ТАСС. С такой просьбой к председателю Российского исторического общества, главе Службы внешней разведки РФ Сергею Нарышкину обратилась директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея Людмила Губчевская.

По её словам, весь мир знает о создании государства в IX веке именно в этих местах, а в российских учебниках о Старой Ладоге есть только легенда о захоронении здесь Вещего Олега. «Помогите нам рассказать историю россиянам», — попросила Губчевская Нарышкина.

Нарышкин эту инициативу поддержал. Не получится ли так, что скоро Великий Новгород уже не сможет заявлять о себе, как о «Родине России», родине и истоке российской государственности? Похоже, что жители Старой Ладоги «подсуетились» лучше нас в этом вопросе.

Добавим, этим летом было объявлено, что Старая Ладога станет центром туристического кластера, который активно формируется в Ленинградской области. Как сообщала «Российская газета», в идеале Старая Ладога должна стать опорной точкой для развития туризма в регионе.

Фото: памятник Рюрику и Вещему Олегу в Старой Ладоге, из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.