Новгородское отделение «ГОСНИОХР» получило судно для научной деятельности

Новгородское отделение «ГОСНИОХР» получило судно для научной деятельности

Вчера, 14 августа, в Великом Новгороде на причале «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» состоялась церемония передачи судна «Айка» Новгородскому отделению Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства имени А.С. Берга (ГОСНИОХР). Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

В церемонии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев, директор «ГОСНИОХР» Андрей Педченко, руководитель новгородского отделения «ГОСНИОХР» Елена Васильева, исполняющий обязанности руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев и другие.

Судно передано ученым Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина по итогам поездки в Новгородскую область 10 сентября 2016 года.

Тогда Владимир Путин дал правительству РФ ряд поручений, в том числе об обеспечении Новгородского отделения федерального государственного бюджетного научного учреждения «ГОСНИОХР» судном, необходимым для осуществления научной деятельности в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на озере Ильмень.

Последнее судно, которое было у новгородских ученых, вышло из строя в 2005 году. С тех пор сотрудники института проводили исследования на базе рыбодобывающих организаций. В ближайшее время «Айку» протестируют, оснастят необходимым оборудованием, и, возможно, уже осенью судно выйдет на воду с целью осуществления научной деятельности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.