Трагедия «Невского Экспресса»: 10 лет теракту в Маловишерском районе

Трагедия «Невского Экспресса»: 10 лет теракту в Маловишерском районе

Вчера, 13 августа, многие вспоминали страшную и грустную дату, которая не уходит одним днем…. 10 лет назад произошел теракт скоростного поезда «Невский Экспресс» на перегоне Бурга–Малая Вишера Октябрьской железной дороги.

В 2007 году вечером в 21:38 под второй секцией локомотива поезда направления Москва–Санкт-Петербург за 30 метров до моста, по которому должен был проехать состав, произошел взрыв. По четному пути образовалась воронка диаметром 2 метра, глубиной 0,7 метра.

Машинист первого класса Алексей Федотов экстренно затормозил и обесточил поезд. Потом он рассказывал, что сразу понял – «взорвали».

В результате взрыва с рельсов сошли электровоз и все 12 вагонов. 60 человек пострадали, из них шесть были госпитализированы в Маловишерскую ЦРБ. Погибших, к счастью, не было.

В 00:40 пассажиров посадили на электропоезд по станции Малая Вишера, отправив их в Санкт-Петербург.

Причиной катастрофы стал подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством мощностью 8-9 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Фото из группы «Уникальные ЖД фото»

pzd

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.