Пестовчане продолжают собирать подписи, чтобы законсервировать опасную для жизни свалку

Пестовчане продолжают собирать подписи, чтобы законсервировать опасную для жизни свалку

Жители Пестова активно собирают подписи на «Вечевом колоколе», чтобы законсервировать мешающую нормально жить, свалку. Из 500 необходимых уже есть 486 голосов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в городе нет ни одного предприятия с лицензией на обслуживание этой свалки и она давно уже вне закона. По словам местных жителей, горит здесь не в первый раз.

Дым по-прежнему окутывает Пестово, отравляя людей. В группе «Подслушано Пестово адекватный админ» под постом, где говорится о сборе подписей на «Вечевом колоколе», одна из женщин написала в комментариях, что восьмой день находится в больнице: «Задохнулась так, что думала сдохну. Утром опять дымно было. Когда хоть это закончится…».

Мы связались с пострадавшей, пожелавшей остаться анонимной. Вот что она нам рассказала:

Живу на улице Набережная реки Меглинка. Весь дым от свалки очень часто стелется вдоль реки. Так как у меня бронхиальная астма, окна в доме почти не закрываются. Когда дым подошел к дому, я и не поняла, так как заложило нос, начала задыхаться. Дошло, что это от свалки, когда поехала в аптеку уже на другой день. Город был в дыму. Несколько дней пыталась лечиться дома, но ничего не помогало, могла только сидеть или стоять…

Пришлось ехать в отделение. Вот уже восемь дней лежу в терапии, сдвиги есть, но еще все пищит и скрипит. Сейчас поднялся ветерок, дым, наверное относит, нос по прежнему заложен, запахов не ощущаю. Не знаю, как живут люди на Чапаева, на третьме складе, если у нас в более-менее отдаленном районе дышать нечем. Я, конечно, не скажу, что в тяжелом состоянии, но бронхоспазм снять пока не удалось, и если так будет продолжаться не представляю, чем может все закончиться. Лечусь у завтерапевтическим отделением Тихомировой Галины Владимировны».

Под самим сообщением на «Вечевом колоколе» люди пишут, что легкие уже болят от едкого дыма и даже окна из-за этого не открывают.

Пестовчанам нужно собрать еще 14 подписей, чтобы предложение о консервации свалки было передано на рассмотрение в правительство Новгородской области.

Фото: портал «Вечевой колокол»

Комментарии

Станислав
16:49 14.08.2017

Собрали подписи. Всем неравнодушным спасибо. Благодарим так же Новгородские новостные порталы которые не остались в стороне, группы вк кто поддержал нас. Должно же хотя бы в год экологии случится хоть маленькое чудо…

Ихтиандр
11:28 18.10.2017

А дальше что? Куда тбо возить будете? Консервировать раньше возведения мусоросжигательных завода — предел туризма.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.