Окраина посёлка Торбино в Окуловском районе скрывает зловещую военную тайну

Окраина посёлка Торбино в Окуловском районе скрывает зловещую военную тайну

Журналист газеты «Новгородские ведомости» Василий Дубовский рассказал в своей статье «Расстрельная полоса» о станции Торбино, которая со времен войны хранит страшную тайну. По словам местных жителей, в здешнем лесу лежат останки людей, растрелянных по законам военного времени.

Старожилы рассказывают, что в местной школе в 1942 году здесь располагался трибунал, а за школьным стадионом по вечерам были слышны автоматные очереди.

Судьба диверсантов здесь никого не волнует, а вот советских солдатиков люди жалеют.

— Рассказывают, что ребята были молоденькие совсем, — говорит местная жительница Галина Петрова. — Может, вся их вина была, что растерялись, испугались?

15odinИстория эта всплыла, когда Галина Фёдоровна обратилась к журналистам. Её насторожила новость, что лес собираются отдавать в аренду. Женщина испугалась, что на могилах начнется хозяйственная деятельность. 

Вместе с Василием Дубовским в Торбино приехал поисковик, командир отряда «Гвардия» Александр Орлов.  Он провел предварительную разведку щупом и сообщил: «Скорее да, чем нет». Сказал, что нужно будет провести более тщательное обследование территории, приехать сюда снова с другими поисковиками — осенью или весной. 

— В данный момент о том, что происходило на станции Торбино, мы не знаем почти ничего. И очень непросто будет узнать. Возможно, там поработал СМЕРШ. Возможно, надо обращаться к архивам спецслужб Волховского фронта. Повторюсь, это сложно. Но как историк я, конечно, хотел бы, чтобы и эта торбинская загадка с расстрелами, о которых мне лично ранее не приходилось слышать, была расследована, — комментирует материал НВ доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор НовГУ Борис Ковалев.

Фото: Фархад Юсупов

Прочитать статью Василия Дубовского можно по этой ссылке.

 

Комментарии

Александр
13:15 20.03.2019

Сам видел в 60-х годах провалившиеся ямы и обувь на верху. Мать рассказывала-часто стреляли.

Карпуха
22:08 18.10.2019

А дальше что

Владимир
21:20 02.01.2020

Все детство прошло на КИРОВСКОЙ УЛИЦЕ Алешиха и все вокруг пройдено ни один раз А об этом услышал первый раз

Руслан
12:24 09.11.2022

Я в этой деревне живу!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.