Мошенскому по чистоте и благоустройству может позавидовать Великий Новгород

Мошенскому по чистоте и благоустройству может позавидовать Великий Новгород

Сегодня, 11 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Мошенской район. Напомним, врио губернатора познакомился с местной школой и детсадом.

На встрече с жителями района обсуждались три основные темы муниципалитета: дороги, медицина и благоустройство.

Андрей Никитин отметил, что в сравнении с другими территориями по чистоте и благоустройству Мошенскому есть чем гордиться и ему может позавидовать даже областной центр. По крайней мере – некоторые его районы. Более проблемный вопрос – покупка жилья детям-сиротам. В районе есть очередь из семи человек. Пока муниципалитету удалось купить лишь одну квартиру для них и сэкономить деньги для покупки второй. Врио губернатора попросили добавить из бюджета региона еще 250 тыс. рублей, чтобы купить жилье. Никитин обещал их выделить, поскольку власти рационально подошли к вопросу.

Обсуждалась и мобильная медицина – оборудование машины, чтобы пустить ее по деревням района для лечения и обследования пожилых граждан. Здесь также просьба жителей района шла поддержку Андрея Никитина, который сказал, что в ближайшем будущем передвижная медпомощь в районе появится: «В начале 2018 года будет приобретен мобильный ФАП для вашей больницы. Хочу напомнить, что президент России сейчас объявил программу по цифровой экономике, в которую входит большой подраздел – цифровая медицина. Мы присоединимся к этой программе, определим пилотные районы по проблемным темам. Есть еще предложение из Москвы по полной модернизации рентгеновских кабинетов. На это дополнительных средств от нас не потребуется».

UyhqZMzDOQ8

С дорогами местного значения, который как и в любом районе требуют ремонта сложнее. Андрей Никитин напомнил про опорную сеть дорог. В приоритете пока региональные магистрали, соединяющие экономические центры области. Впрочем, и относительно небольшие вопросы нашли поддержку и понимание. Например, починка крыши местного ФОКа.

Фото: Анна Матюшкина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.