Завтра ночью новгородцы смогут полюбоваться августовским звездопадом

Завтра ночью новгородцы смогут полюбоваться августовским звездопадом

Каждый год во второй декаде августа в мире наступает ажиотаж: случается звездопад. Что же это такое? Могут ли звезды падать? Стоит ли загадывать желания, когда «падают звезды»? Об этом и поговорим.

На своем пути сквозь межпланетное пространство, наша планета то и дело встречается с какими-то объектами. Часто в новостях нас пугают, что вот де завтра мимо нас пролетит астероид, который с большой долей вероятности может упасть на Землю. Хоть и подобные новости – чушь, тем не менее во всем этом доля правды есть. Астероиды, а реже кометы, бывают в окрестностях нашей планеты. И если первые в большинстве своем никаких следов за собой не оставляют, то с кометами все сложнее.

Приближаясь к Солнцу, эти странницы начинают таять, ибо по большей части состоят изо льда. Этот лед покрыт каменистой пылью и небольшими камнями. В процессе таяния льдов частицы пыли улетучивается в космическое пространство, а, в случае больших выбросов вещества на комете, улетают и камни.

Все это вещество никуда не девается, а образует тот самый хвост, который визуально отличает кометы от других объектов. Он постепенно рассеивается и «наполняет» орбиту кометы. Если орбита кометы в каких-то точках пересекает орбиту Земли, то при прохождении нашей планетой этих точек, рассеянные частицы начинают сталкиваться с земной атмосферой и сгорают в ней, образуя так называемый метеорный поток или «звездопад».

Интенсивность потока зависит от концентрации частиц пыли в толще орбиты кометы. Чем больше частицы, чем быстрее они летят относительно нашей планеты, тем ярче метеоры. Известно порядка 600 метеорных потоков из которых только 4 проявляют «дождевую» активность в наших широтах. Это нынешние Персеиды, январские Квадрантиды, ноябрьские Леониды и декабрьские Геминиды.

Во второй декаде августа каждый год Земля проходит сквозь орбиту периодической кометы Свифта-Таттла. Эта комета возвращается к Солнцу каждые 133 года. Последний раз она «была в гостях» в декабре 1992 года. В тот год интенсивность «звездопада» составляла сотни метеоров в час. Вероятнее всего так же будет и в следующее возвращение кометы в июле 2126 года. Но вряд ли кто-то из читателей это увидит.

01

Что же ждать нам? Ежегодно интенсивность Персеид составляет 100-120 метеоров в час. Ввиду неравномерности распределения частиц по орбите кометы, время от времени Земля натыкается на участки с более плотной концентрацией. В таких случаях возможен так называемый всплеск активности. Подобный ожидается в этом году. Ученые полагают, что число метеоров может достичь 150 в час.

Наблюдать за активностью потока нужно в ночь с 12 на 13 августа. Никаких инструментов для этого не требуется. Нужно просто найти более темное место и запастись терпением. Смотреть следует в направлении на северо-восток, где в это время будет находиться созвездие Персея. К сожалению, наблюдениям будет мешать Луна, которая заметно засветит небо.

На второй вопрос, поставленный в начале статьи, думаю, я ответил. «Падающие звезды» — вовсе не звезды, а песчинки и камушки, встречающиеся на пути Земли в космосе. Чтобы понять абсурдность фразы «падает звезда», стоит вспомнить, что размер звезд в сотни, а то и многие тысячи раз превосходит Землю. Более того, все звезды (кроме нашего Солнца) находятся в десятках триллионов (десятках тысяч миллиардов) километров от нас и упасть ну никак не могут. В случае пролета какой-то звезды мимо нашей Солнечной системы скорее Земля на нее упадет, а не наоборот.

Что же касаемо желаний, то это вообще темная область не имеющая ничего общего с наукой. 2 миллиграмма кремния, сгоревшие в атмосфере, никак не изменят вашу жизнь. А если вдруг что-то из загаданного случается, то это чистой воды стечение обстоятельств.

Что ж, с надеждой на чистое небо, пожелаю читателям удачных наблюдений.

Описание изображений: 1. композитное изображение всплеска активности Персеид в 2009 году, © NASA/JPL; 2. Поверхность стандартной кометы (Чурюмова-Герасименко) © www.reddit.com/

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.