Немного красивого эксклюзива из церкви Благовещения на Рюриковом городище для наших читателей

Немного красивого эксклюзива из церкви Благовещения на Рюриковом городище для наших читателей

Продолжаются раскопки в церкви Благовещения на Рюриковом городище в Великом Новгороде. Как мы недавно сообщали, археологи обнаружили там множество древних надписей-граффити XII века, в том числе своеобразную настенную «летопись», которую с легкой руки археолога Владимира Седова назвали «средневековой стенгазетой».

Сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника поделились с нашим изданием фотографиями фрагментов фресок и замечательных рисунков, найденных учёными. На одном из них, как нам подсказали, изображено животное или птица (говорят, есть версии про дракона и павлина). Можно подключить фантазию и поискать его.

Фото: Сергей Козлов

4Jz d30YWA0
KYhe98oIYks
l6ocYfb 5vg
yAIyV6GcGz0 1

Комментарии

пурген
14:38 11.08.2017

Павлины изображены в Изборнике Святослава. 1073 г.
И в катакомбах Присциллы. http://ermakvagus.com/Europe/Italy/rome/New%20folder%20(6)/270f8869ac8352af896ad019e5a924c5.jpgДревнюю мозаику, возраст которой составляет 1,5 тыс. лет, обнаружили археологи в Израиле. Мозаика, изображающая различных птиц, была найдена в ходе раскопок на месте византийской церкви. Ее остатки исследователи обнаружили во время работ в городе Алума, в 50 км к югу от Тель-Авива.Кроме животных, среди которых были леопард, зебра, черепаха, кабан, и птиц, среди которых павлины, мозаика имеет 12 надписей на греческом, упоминающих имена Марии и Иисуса Христа.
Но такое изображение павлина- с развернутой вправо головой и круглым хвостом характерно в христианской символике для второго третьего века нашей эры .
Покрупнее то сфоткать археологам не судьба была динозавра этого?

пурген
14:56 11.08.2017

Если взять в расчет то, что по законам психологии есть некое портретное сходство изображения с рисовавшим портрет, то это рисунки человека с греческим носом:)
А продемонстрированный вами рисунок, господа археологи, на грифона совсем не похож.
Это павлин по типу тех, что в мозаиках римских катакомб и византийских храмов — грудью вперед с поворотом головы в определенную сторону а шаре.
У археолога ранехристианского периода Уварова в книге есть, мне вам и читателям эту картинку с лету в сети не найти.
Опять эпитафия со знаком вечной жизни .
Для начинающих археологов и интересующихся историей и археологией Древнего Новгорода рекомендую почитать новгородского автора Голейзовского Н. К. «Семантика новгородского тератологического орнамента». Честный ученый . У него все на своих местах , в отличие от профессоров Варшавского университета и некоторых местных его последователей…И еще! никогда не ссылайтесь на Рыбакова Б.А.!
по совести выполнена только первая монография…

пурген
17:16 11.08.2017

А какова судьба этих уникальнейших находок? их не упрут в Москву?!

пурген
17:20 11.08.2017

Когда у нас эти цифровые технологии войдут в обиход в тех сферах, где они требуются?! вот сейчас бы это изображение увеличить, прочесть текст ,сопровождающий надпись. повертеть. может фрагмент показан вверх ногами и это не шея павлина, а вообще…нога воина.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.