В Старой Руссе призраки Достоевского обживутся в Доме Беклемишевского

В Старой Руссе призраки Достоевского обживутся в Доме Беклемишевского

«Достоевский жив!», – как сказал кот Бегемот, герой романа Михаила Булгакова. Правда, жив, пока помним. И над бессмертием великого писателя и его литературного наследия работает чуть ли не весь мир, а Новгородская область в первых рядах. Сегодня, 11 августа, в мастерской художника-дизайнера Николая Коробейникова прошел пресс-показ костюмов для экспозиции, посвященной роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Для заготовленных каркасных манекенов в человеческий рост вручную вылепляли головы и шили наряды. Костюмы изготовлены из простых тканей пастельных серо-бежевых цветов. И хотя женские платья не лишены декоративных деталей в виде рюш и кружева, они тоже весьма сдержанные. Лица героев не имеют четких линий и точной проработки, а лишь слегка намечены глаза, нос и губы. Художник объясняет, что, долго думая над чертами внешности героев, пришел к тому, что путь графической условности наиболее верный. Сведя к минимуму навязывание своего видения, Николай Коробейников тем самым дает посетителю простор для воображения. Но даже такие «герои-призраки», как назвал их автор, не лишены явно выраженного характера, и не узнать старца Зосиму, Федора Карамазова или Грушеньку будет сложно. К тому же художник признался, что прототипами его героев стали актеры знаменитой киноленты 1968 года режиссера Ивана Пырьева.

gh

Двенадцати фигурам, стоящим в пустой мастерской художника, скучать не придется. Они являются частью еще более значимого проекта. Новгородский музей-заповедник совместно с народным художником России Борисом Непомнящим (художественное решение экспозиции принадлежит именно ему) готовят к открытию «Музей романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, о котором ранее рассказывали «53 новости». 

Напомним, именно Старая Русса является прообразом Скотопригоньевска из романа. Как объясняет заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Олеся Рудь, выбранный для расположения музея Дом Беклемишевского по образу походит ко времени произведения.

Выбор отдельного произведения обусловлен тем, что музеев литературных произведений в России практически нет, в основном они посвящены писателям. Сделать визуальное воплощение литературного произведения – хотя и интересная задача, но очень сложная. Организаторы надеются, что появление такого музея поможет посетителям проникнуться атмосферой романа, а кто не читал — обязательно прочитает произведение.

Открытие экспозиции планируется уже в начале 2018 года. 

Фото автора

Комментарии

пурген
13:49 11.08.2017

С тканями не заморачивались. Все герои и героини в одном отрезе! Бракованная видать местами ткань скуплена партией? Ну правильно. На манекене не видно дефектов, если их под пиджак зашить.
А манекены пластмассовые для туловищ тоже списанные из того же магазина тканей? Не специально же отливали гуттаперчивые… ? Что у них позы -то такие непластичные?

пурген
13:50 11.08.2017

А ля папье-маше какую газету использовали? Новгород?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.