Совет Федерации предлагает ввести уголовную ответственность за подделку продуктов

Совет Федерации предлагает ввести уголовную ответственность за подделку продуктов

Совет Федерации поддержал предложение Роспотребнадзора ввести в стране уголовную ответственность за производство и сбыт фальсифицированного продовольствия, — сообщает сегодня «Коммерсант».

В законопроекте указано, что уголовное наказание должно применяться за производство в целях сбыта, ввоз в страну либо реализацию фальсифицированной пищевой продукции в крупном размере (более 500 тысяч рублей). Для таких «бизнесменов» предлагается установить уголовные штрафы в размере 300–800 тыс. руб. или зарплаты осужденного за полгода (либо обязательные работы до 200 часов или исправительные работы до года).

Также ответственность должна следовать за аналогичные нарушения, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере, либо если они совершены при организации питания в дошкольных и других образовательных, медицинских, оздоровительных и социальных учреждениях и организациях. Здесь наказание должно быть строже. Тем, кто поставлял фальсификат в образовательные и медицинские учреждения, будет грозить штраф 1–3 млн руб. или в размере годовой зарплаты осужденного (либо обязательные работы до 480 часов или исправительные работы до двух лет).

В Минэкономики сочли, что документ вводит избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимателей, а также может повлечь необоснованные расходы для них и для бюджетов всех уровней. Однако, несмотря на отрицательный отзыв Минэкономики, сегодня законопроект внесут в правительство.

Комментарии

Светлана
19:25 23.11.2017

Давно пора навести порядок и взять под контроль всю выпускаемую продукцию, а то травят людей своими добавками и наполнителями….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.