Осужденные женщины в окуловской колонии-поселении стремятся быть красивыми, несмотря ни на что

Осужденные женщины в окуловской колонии-поселении стремятся быть красивыми, несмотря ни на что

Вчера, 10 августа, «53 новости» посетили ФКУ КП-6 в Окуловском районе по приглашению УФСИН по Новгородской области. Это единственное такого рода режимное учреждение в регионе, где содержатся женщины.

За год, по словам врио начальника колонии-поселения подполковника внутренней службы Игоря Котова, в ФКУ КП-6 отбывают наказание порядка 40 лиц женского пола. Напомним, что колония-поселение рассчитана на 150 мужчин и 50 женщин. В настоящее время здесь находятся 11 женщин, и с некоторыми из них нам удалось пообщаться.

«Самое трудное — это ждать время», говорит одна из осужденных, которой предстоит отбыть здесь три месяца. Не самый большой срок, но за это время тоска по детям, конечно, нарастает со жгучей силой. Воспитывать детей и найти работу вот основные желания, стремления после выхода на свободу у многих женщин здесь.

Когда маму забирают… По решению суда дети могут остаться с родственниками или оказаться в детском доме. Если беременность протекает во время отбывания наказания, то потом, после родов мать может оставить ребенка себе и жить с ним здесь в специально оборудованной для этого комнате или же отдать его в Дом малютки с условием, что после освобождения она беспрепятственно сможет его забрать. От абортов, как говорит старший специалист по социальной работе с осужденными Татьяна Метёлкина, всегда стараются отговорить. Сейчас у трех женщин дети находятся в приютах в Малой Вишере, Боровичах и Сольцах на пятидневной основе. По выходным их забирают родственники.

«Моя дочка думает, что я не здесь». Светлана (имя изменено), осужденная за кражу, до прибытия в ФКУ КП-6 находилась полгода в СИЗО. Тут она уже девять месяцев из 3,5 лет.

Конечно, я пересмотрела взгляд на жизнь. Более серьезно стала относиться… И довольно-таки более спокойная стала. Многое обдумала, как жить дальше. Очень сильно на меня повлияла работа с психологом. Мы посещаем Школу освобождения. К социальному работнику Татьяне Валентиновне мы можем обратиться даже не в часы посещения по любому вопросу, с любой проблемой. Душа отдыхает, приходишь в себя. Коллектив женщин у нас небольшой, и тоже есть, с кем поговорить, кому излить душу. Поддерживаем друг друга. Мы, конечно, все разные на воле, но тут нас объединяет общая беда — что мы все здесь»,

— рассказывает молодая женщина. Светлана — старшина. Она контролирует подъем в их общежитии, уходы женщин на работу, возвращение с работы, принимает заявления от них и передает начальству, следит за порядком в отряде. Ответственная должность, которая, кстати говоря, оплачивается. Все осужденные получают за работу не менее МРОТ.

У Светланы также есть ребенок, дочка. Она живет с отцом, бабушками. «Они мне помогают, мы общаемся: и телефонные звонки, и письма. Единственное, дочка думает, что я не здесь». В колонии-поселении есть стационарный телефон, по которому можно позвонить благодаря карточке, главное, чтоб на счету деньги были. Общаться можно в любое свободное время, исходя из режима: подъем в 6 утра (в выходные в 7), отбой в 10 вечера.

rezim

Татьяна Метёлкина отмечает, что специфика ее работы в таком заведении заключается в том, что необходимо выслушать каждого человека и помочь с его бедой. Приходится взаимодействовать с администрациями, Центрами занятости, органами опеки. Также она вместе с психологом регулярно проводит занятия, которые готовят к жизни после. Так, например, недавно был урок как составить резюме. Все женщины и два специалиста сидят в таких словно плетеных креслах, образуя круг, в котором обсуждают вопросы и проводят различные тренинги. Мы застали конец такого занятия, где женщины по заданию соцработника пытались выразить свои эмоции. Фразу «это я!» они произносили с разными интонациями, вкладывая в нее чувства радости, восторга, вины и даже таинственности.

Мужская часть колонии-поселения от женской отличается тем же, чем и в обыденной жизни, говорит заместитель начальника ФКУ КП-6, курирующий кадры и воспитательную работу Илья Андреев: «Женщины более хрупкие, более ранимые, требуют особого внимания». Хотя бывали случаи, когда в штрафной изолятор за нарушение порядка попадали и дамы. Но это все же редкость. Вообще, здесь у многих развивается творческий потенциал. Женщины вышивают, устраивают праздники в местном клубе, организуют досуг. Наша героиня Светлана даже сказала, что на воле хотела бы заняться творческой работой.

club

ФКУ КП-6 разделена на два участка: жилую зону (на фото), где располагаются общежития, столовая, клуб, медчасть, банно-прачечный комплекс, и производственную. Здесь осужденным разрешено передвигаться в свободное от работы время по территории учреждения. Тут еще надо сказать, что прибывают они в колонию-поселение самостоятельно, без какого-либо сопровождения, конвоя. Затраченные средства на проезд им возмещаются.

В ФКУ КП-6 можно получить рабочую специальность. В год выпускается две группы по направлениям «оператор котельной» и «станочник деревообрабатывающих станков». Женщины чаще всего идут по второй специальности.

Как мы уже говорили, сейчас одним из основных направлений деятельности является сельское хозяйство. Колония обеспечивает не только себя всем необходимым, но и еще два учреждения мясом, яйцом и овощами.

woman
tepl

По словам Татьяны Метёлкиной, преимущественно сюда попадают молодые женщины 25-40 лет. И да, косметику никто не запрещал (разве что парфюм и другую спиртосодержащую продукцию). Поэтому красивые ухоженные дамы, несмотря ни на что, подводят карандашом свои когда-то заплаканные глаза, заплетают волосы и смело идут трудиться с накрашенными ногтями. Больше фото, показывающих женский быт в ФКУ КП-6, можно посмотреть здесь.

Фото автора

Комментарии

пурген
08:43 11.08.2017

Н-да…можно понять некоторых бомжей и бомжих, которые звонят в МЧС и сообщают, что Азот заминирован.На воле им куда хуже.По чердакам и подвалам -то. Ладно хоть штрафной люк у соц.гостиницы после вмешательства прессы лет пять назад закрыли, где ночевали пьяные мужчины и дамы, которых не пустили в помещение.И куда им сердобольниые бесстрашные бабушки в узелках по утрам еду на веревочке спускали.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.