День за днём: 11 августа

День за днём: 11 августа

11 августа — Рождество святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси святых. В Новгородской области Николаю Угоднику посвящены храмы в селе Наволок Новгородского района, селе Мроткино Батецкого, деревне Полищи Окуловского, в селе Левоча Хвойнинского, Малой Вишере, в Мошенском. Кроме того, в честь любимого русским народом святого возведена часовня в деревне Денесино Окуловского района. Имя его носит и Николо-Косинский женский монастырь в Старорусском районе. Вспомним и церковь апостола Филиппа и Николая Чудотворца на Нутной улице. Мы перечислили только действующие храмы, но есть еще и прекрасный Никольский собор на Ярославовом дворище, и церковь Николы на Липне…

11 августа 1337 преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой (дата условная).

11 августа 1471 года в селении Коростынь был заключён Коростынский мир между Московским княжеством и Новгородской республикой.

11 августа 1969 года на экраны вышел фильм «Доживём до понедельника» режиссёра Станислава Ростоцкого. Напомним, что в этом году исполняется 95 лет со дня рождения Станислава Ростоцкого. В этом году режиссера будут вспоминать на кинофестивале «Вече» в Великом Новгороде. Планируется устроить состязание между фильмом Ростоцкого «А зори здесь тихие…» и его ремейком.

Сегодня — «Открытая пятница» в новгородском музее. Для бесплатного посещения будут открыты: памятник-музей собор Рождества Богородицы. XII в. (Антоново, режим работы 10:00 – 17:00) и памятник-музей церковь Параскевы Пятницы. XIII в. (Ярославово дворище, режим работы 11:00 – 18:00, перерыв 13:00 – 14:00).

С 11 по 13 августа 2017 года в Великом Новгороде пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.