Фото: женский быт в колонии-поселении №6 в Окуловском районе

Фото: женский быт в колонии-поселении №6 в Окуловском районе

Сегодня, 10 августа, «53 новости» посетили ФКУ колонию-поселение №6 в Окуловском районе в поселке Топорок.

Поездка состоялась по приглашению УФСИН по Новгородской области. По словам врио начальника колонии-поселения подполковника внутренней службы Игоря Котова, история учреждения началась в 1970 году. Тогда было принято решение о строительстве лечебно-трудового профилактория (ЛТП) для людей, которые страдали алкогольной зависимостью. Официальной датой открытия колонии считается 1 июня 1971 года, когда завезли первых 30 осужденных пациентов. Они построили за год два общежития и другие объекты учреждения. В 1990-е осужденные изготавливали для новгородских предприятий всякого рода продукцию из металла и дерева.

В настоящий момент основная деятельность в колонии — сельскохозяйственная. Кстати, раньше здесь также делали игрушки. Одну из них нам даже показали: потрепанный временем, но не утерявший своего обаяния зайчик.

here

В 1994 году на базе ЛТП разместили исправительно-трудовую колонию-поселение №6. Сейчас ФКУ КП-6 рассчитана на 200 человек: 150 мужчин и 50 женщин. Разумеется, спецконтингент находится в разных общежитиях, разделенных по половому признаку. И это как раз является основной особенностью колонии-поселения №6: здесь рядом с мужчинами живут женщины. Это единственное режимное учреждение УФСИН в Новгородской области с таким порядком. Контакты между разнополыми осужденными запрещены.

С некоторыми из представительниц прекрасного пола мы пообщались. Также нам удалось осмотреть их быт и условия содержания. Обо всем этом читайте в следующем материале на «53 новости».

А пока — несколько фото с женщинами, которые мысленно и благодаря соцработникам и психологам готовятся к воле. Сразу обозначим, что все находящиеся здесь осуждены к лишению свободы «за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести».

Питаются осужденные в общей столовой. Но в разное время, чтобы мужчины и женщины опять-таки не имели возможности пообщаться. Кстати, есть в женском общежитии №3 и кухня для личного пользования. В мужских она тоже имеется, к слову. Однако отдельная душевая, например, предусмотрена только для дам.

kitchen

В комнатах живут по 3-4 женщины.

podishka

Молитвенная комната

room

Не иначе как телячьи нежности. А вообще — работа.

telenok

 Фото автора.

Комментарии

Li
16:38 10.08.2017

О, в детстве такой зайчик был, на улице с лотка продавались в 80-х. Вот он откуда, оказывается.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.