Уникальная находка в Старой Руссе: кому могла принадлежать печать XIV века со словом «Новгород»?

Уникальная находка в Старой Руссе: кому могла принадлежать печать XIV века со словом «Новгород»?

Заведующий музеем археологии НовГУ, новгородский археолог Павел Колосницын сообщил об уникальной находке на своей странице. В культурном слое в раскопе на Соборной площади Старой Руссы была найдена половинка печати, предположительно, XIV-XV века.

Надпись на фрагменте пока не определена, ее размер составляет около сантиметра. На вопрос «53 Новостей» о том, кому могла принадлежать эта печать, Павел Колосницын ответил:

Возможно, она принадлежала кому-то из новгородских должностных лиц или кому-то из помещиков. На найденной нами половинке этой печати мы расшифровали слово «Новгород». Это уникальная находка, похожих мы еще не видели».

По словам археолога, надписи на таких печатях обычно имеют стандартизированную форму: «Обычно это возраст, должность, имя. Думаю, при тщательной работе мы сможем определить всю надпись, целиком. И это несмотря на размеры нашей находки. Кроме того, возможно, завтра или послезавтра, а может и через десять лет, мы найдем еще одну похожую печать. Тогда мы сможем сопоставить их, и все точно встанет на свои места».

Комментарии

чел с кочаном
16:47 10.08.2017

Выбирай такого дружку, что б загадки разгадывал?:)
Так то ж , Павел, ясно тут писано кому!
Печать сия принадлежит всему Великому Новеграду. Тот, кто грамоту имел, скрепленную печатью с такой надписью, речь по грамоте сей держал уже не от своего имени , а от Имени Господа , не по своей воле, а по Воле Божией, явленной в соборной воле всего Великого Новеграда, от мала до велика . И не все ли тебе одно, каково было имя того, кто владел костяною биркою с такой печатью?
Могу сказать тебе точно, что хоть был муж сей достойным и уважаемым мудрым человеком,подобным Соломону,посаженным нами на определенную степень, но ни слова в грамотах, скрепленных такой печатью, не было писано по его собственной воле и от его имени. А потому не важно ни имя его, ни возраст.Во Христе мы все дети и веси Господь все имена детинца нашего!
На таких печатях с одной стороны бывает писано «Печать Великого Новгорода», а с другой либо Орел как знак чистого богословия, либо святой Георгий Победоносец, покровитель воинств, либо Лют зверь.Вот коли б была видна обратная сторона ясней, то можно было сказать архиепископ ли это был от Церкви Святой соборной и Апостольской ,тысяцкий ли от сотских- человек военный или староста от старост церковных со всех улиц одного из пяти концов града нашего :
от конца Словенского
от конца Плотницкого
от конца Людина
от конца Неревского
от конца Загородского.

пурген
16:54 10.08.2017

А посаднича печать , так она без прообразовательного знамения. С одной стороны буквами писано: новгородская печать, а с другой что сие печать посадника княжеского.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.