Новгородскую старообрядческую церковь 1455 года отреставрируют за 93 млн рублей

Новгородскую старообрядческую церковь 1455 года отреставрируют за 93 млн рублей

Как сообщает сетевое издание GVPN.ru, реставрацией церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде займётся компания «Гранд». Компания выполнит реставрацию за 93 млн рублей. Работы будут проводиться в течение полутора лет и должны завершиться в декабре 2018 года.

Ранее «53 Новости» сообщали о планах отреставрировать церковь Петра и Павла на Славне, являющуюся памятником культуры, по разработанному в 2016 году плану. На ремонт готовы были выделить 100 млн рублей, за возможность заниматься реставрацией старообрядческой церкви боролись три компании. Однако победителем стала компания «Гранд», предложив минимальную сумму для выполнения работ – 93 млн рублей.

На сегодняшний день храм мало чем напоминает свой первозданный вид. На протяжении почти 600 лет до нас он дошел с сильными повреждениями и изменениями: утеряны барабан с куполом, арки и своды, поддерживающие его, колокольня, разобраны некоторые столбы, внутренний объем храма поделен перекрытиями на 3-4 этажа. В целях обеспечения сохранности памятника истории и культуры проектом предлагается укрепление фундаментов и кладки стен, устройство новых кровельных конструкций, восстановление барабана и главы, воссоздание южного придела и глухой главки, разборка существующих междуэтажных перекрытий, реставрация оконных и дверных проемов и другие реставрационные работы.

bVmHzCvLPPM

Для справки: ООО «Гранд» является петербургской строительной компанией, зарегистрированной в 1999 году. На протяжении 18-летней деятельности подрядчик выиграл 49 торгов из 85 тех, в которых принимал участие. Основная деятельность фирмы – строительство жилых и нежилых помещений в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Схема: сетевое издание GVPN.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.