Глава Старорусского района прокомментировал жалобы рушан на отсутствие воды: плановым работам надо радоваться

Глава Старорусского района прокомментировал жалобы рушан на отсутствие воды: плановым работам надо радоваться

Сегодня мы рассказывали о том, что практически во всей Старой Руссе нет воды со 2 августа, чем местные жители очень возмущены. Глава администрации Старорусского района Василий Бордовский прокомментировал жалобы рушан.

Старая Русса перерыта в связи с тем, что проводятся плановые работы. Радоваться надо, а не огорчаться. В противном случае мы никогда не наведем порядок в нашем любимом красивом городе»,

— говорит Василий Бордовский.

«На территории города проводятся фундаментальные работы впервые за последние 50-60 лет, которые связаны с его благоустройством. Действительно, на сегодня есть определенные неудобства, которые связаны с реконструкцией Соборной площади, пешеходных маршрутов. Но все мы люди здравомыслящие: когда мы у себя в квартирах делаем ремонт, переживаем некий дискомфорт. Когда завершатся работы, все встанет на свои места.

Строительный сезон в нашей зоне достаточно непродолжительный. Поэтому максимальный объем земляных работ приходится на пик лета. Но это не помешает проводить такие значимые для нас культурные мероприятия, как фестиваль «Княжья братчина». Сформированы маршруты следования его участников: «Усадьба средневекового рушанина» — улица Минеральная – Гостинодворская – Живой мост – Стадион».

На вопрос, как же участники фестиваля пройдут по перекопанной улице Трибуны к месту основных действий, глава заверил, что поставлена задача завершить до субботы земляные работы по устранению аварийной ситуации на канализационном коллекторе и благоустроить территорию.

Информацию о том, что у многих жителей верхних этажей воды нет со 2 августа по сей день, Василий Бордовский воспринял с недоверием:

Я, как и старорусцы, проживаю в городе, на улице Александровская, на пятом этаже, и прекрасно понимаю, когда вода есть, а когда ее нет. Поэтому говорить, что жители Старой Руссы остались совсем без воды, — не корректно. Да, действительно, давление в водоводе снижено на тот период, пока не завершатся восстановительные работы по переподключению со старого водовода на новый на улице Гостинодворская и на Соборной площади.

Однако глава сожалеет о том, что поставленные им сроки нормализации холодного водоснабжения нарушены: 

Ситуация с тем, что указанные заранее сроки подключения холодного водоснабжения до 8 августа нарушены, меня тоже беспокоит. Будем принимать меры. Перед жителями Старой Руссы приношу извинения».

На сайте администрации Старорусского муниципального района для жителей города размещено объявление о том, что давление холодной воды в целом снизится до 1,2 атм., при этом холодная вода будет поступать до вторых этажей, в вечернее время — до третьих этажей многоквартирных домов, а на время ликвидации аварии организована доставка воды населению, проживающему на правобережной части города.

После встречи с корреспондентом Василий Бордовский провёл выездное рабочее совещание на строительных объектах и проинспектировал ход аварийно-восстановительных работ на водоводе и канализационном коллекторе. В совещании приняли участие представители ООО «РК «Ингрия», МУП «Старорусское ЖКХ», археологи. Оценивая ремонт водовода, поврежденного 2 августа при проведении ремонтных работ на Соборной площади, рабочая группа пришла к выводу о нецелесообразности его восстановления. На устройство нового водовода протяжённостью 230-260 метров требуется неделя.

Главный инженер МУП «Старорусское ЖКХ» Евгений Самсонов пояснил, что до 11 августа завершится ремонт самотечного канализационного коллектора на перекрёстке улиц Трибуны и Дзержинского, после чего будет засыпан и котлован. К вечеру в Старой Руссе начался ремонт Живого моста.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.