Роскачество проверит, действительно ли в России продают воду из крана под видом минеральной

Роскачество проверит, действительно ли в России продают воду из крана под видом минеральной

Сегодня Российская система качества приступила к исследованиям негазированной воды распространенных на российском рынке брендов.

Ранее к Роскачеству обратились с таким предложением министр промышленности и торговли Денис Мантуров и глава Совфеда Валентина Матвиенко. Причем Матвиенко просила обратить внимание на разницу качества воды одного производителя за рубежом и в России.

Как сообщается на сайте Роскачества, воду исследуют в аккредитованных лабораториях по 100 параметрам, включая микробиологическую безопасность, наличие вредных примесей и нитритов. Эксперты изучат влияние тары из стекла и пластика на характеристики воды и проверят распространенный потребительский миф о продаже водопроводной кондиционированной воды под видом минералки из природных источников. Отдельным вектором исследования станет наличие дополнительно внесенных искусственных добавок.

Специалисты Роскачества закупят по всей стране более 50 образцов негазированной воды в течение следующей недели. В исследование попала продукция распространенных на российском рынке брендов из Франции, Финляндии, Норвегии, Италии, Грузии, Армении и порядка 15 регионов России.

Исследования будут проходить в течение месяца.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.