Во второй половине августа на Новгородскую землю обрушится шквал фестивалей

Во второй половине августа на Новгородскую землю обрушится шквал фестивалей

Сегодня, 9 августа, организаторы проекта «Новгородские спасовки» рассказали представителям СМИ о проведении во второй половине августа череды фестивалей.

Первым из них станет 12 августа фестиваль меда «Сласть»; 19 августа пройдет фестиваль музыкальных древностей «Словиша», и наконец 26 августа в рамках «Сарафана» пройдет праздник русской народной моды.

В тесном партнерстве с проектом фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья братчина», которая пройдет в Старой Руссе 12-13 августа. И всё это не считая кинофестиваля «Вече» 22-27 августа.

Все фестивали, по словам гендиректора туристического офиса «Русь Новгородская» Андрея Катаева, сопровождаются не только анонсирующей их медийной поддержкой, но и предполагают публикацию на ресурсах фестиваля итоговых материалов. Они помогут выстроить концепцию фестивалей на будущее и привлечь к ним интерес жителей других регионов.

Фестиваль «Сласть», напомнил руководитель департамента внешних коммуникаций компании «Медовый дом» Максим Болонкин, пройдет в Великом Новгороде впервые. За свою шестилетнюю историю, проходя в деревне Мойка Батецкого района, медовый праздник приобрел большую популярность, и в этом году его посетят гости и из других регионов. Фестиваль станет не только ярмаркой лакомства, но и площадкой для общения экспертов между собой, которые обсудят проблемы своей отрасли. В частности, фальсификацию мёда. Настоящий же мед предложат новгородцам в сорока домиках, где представят свою продукцию пчеловоды.

«Словиша», по словам директора Центра музыкальных древностей Владимира Поветкина Натальи Поповой, также будет иметь две программы: для специалистов и для всех тех, кто любит русскую народную музыку. Приедут исполнители из Литвы, Австрии, и зазвучат не только традиционные новгородские гусли, но и варган и волынка.

«Княжья братчина» также приоткрыла завесу над своим праздником. Главной интригой станет турнир для 12 команд реконструкторов «Княжье злато» с призовым фондом в 50 тысяч рублей. В берегах Ловати 25-часовой фестиваль запомнится морем фолк-музыки: от столичной «Калевалы» до «Тролль гнет ель». Режиссер фестиваля Андрей Бурьяк анонсировал также то, что каждому найдется на «Княжьей братчине» дело по душе: от плетения кос для девушек до борьбы на поясах для мужчин. Финалом станет мега-шоу от новгородского театра огня «Фалькор».

Организатор фестиваля «Сарафан» Наталья Щаникова сделала упор в рассказе о своем мероприятии на то, что он призван внести русский народный костюм и моду в повседневный массовый обиход. На фестивале можно будет приобрести все, чтобы уйти с него настоящим новгородцем: мужская рубаха в этностиле обойдется в 2000 рублей. Изюминкой «Сарафана» станет участие в нем гостей с кинофестиваля «Вече».

Сами фестивали, по словам организаторов, «всего лишь» апофеоз деятельности по их подготовке. И если учесть, что подготовка началась только за два месяца, то создатели «Спасовок» начинают лихо переживать за результат. Впрочем, что-то подсказывает: праздник получится.

Фото: Виталий Левицкий.

Комментарии

пурген
12:35 09.08.2017

А от песен Тролль гнет ель типа песен» Патрик» Поветнкин бы в гробу перевернулся. Он в последние годы жизни пообщался с одними из такиих любтелей фолка…и был в ужасе.

пурген
12:40 09.08.2017

Тролль гнет ель оставьте для фестивалей Ест-фест.
А гурме-фестиваль переименовать в Княжий пир и сделать аутентичной реконструкцией княжих пиров под открытым небом. Хохлов ,душа человек, вам даже фото нашел, где и как до революции устраивали нечто подобное , накрывая столы…

чел с кочаном
12:44 09.08.2017

Можно конечно, отдельно проводить и фолк фестивали, что б там ряженные поглумились над русской культурой в свое удовольствие и мужики в кокошниках попрыгали .Но мне бы на эти оолокультурные инициативы и безвкусицу не хотелось свои налоги направлять.

пурген
12:47 09.08.2017

Прото уже тошнит от советского суррогата русской культуры в еврейском исполнении и канканов в кокошниках с самоварами.

пурген
12:59 09.08.2017

А ведь есть еще и аллея с владимирской вишней и яблоневые сады новгородской области и осенний урожай . Поэтому еще и ярмарка на Яблочный Спас нужна с фестивалем.
А Смешариков- союзмультфильм делал? Классный мульт. А радио там, ну прямо Антоний Киш собственной персоной!https://www.youtube.com/watch?v=DYgaq4lJd00

пурген
09:36 12.08.2017

И коли правослаными нареклись, то не жидовствуйте. Устраивая торжища и увеселения, смотрите, где расположились. Помните, что священно и место, прилегающее к храму и место , где прежде храм стоял, даже если давно порушен . Запрещается ни сих местах, бывших церквей и монастырей наших производить куплю и продажу, ставить лавки, кроме иконных и свечных. Вблизи храмов открывать питейные и увеселительные заведения.И тем паче в самих бывших храмах торг вести или конторы располагать.
 А рядясь в одежды наши и скоморошествуя на потеху туристам, помните, что относительно священных сосудов и ризничных вещей, освященных употреблением при отправлении богослужения, не допускается профанации. Их запрещено употреблять на житейские нужды: «Сосуд златый, или сребряный освященный, или завесу, никто уже да не присвоит на свое употребление. Беззаконно бо есть. Аще же кто в сем усмотрен будет: да накажется отлучением» (Апост. 73, 72; 10 прав. Двукр, Соб.)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.