Суд заключил под стражу учредителя ООО «РИТЕК» Александра Кирбая

Суд заключил под стражу учредителя ООО «РИТЕК»  Александра Кирбая

Накануне Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство СУ СК России по области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении  Александра Кирбая, учредителя ООО «РИТЕК», в состав которого входит сеть магазинов «Эксперт».

Об этом нашему изданию сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Баркане.

Напомним, по версии следствия, в период с 2015 по 2017 гг. обвиняемый похитил принадлежащие ПАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме, превышающей 250 млн. рублей, а также предпринял меры, влекущие невозможность погашения задолженности. В результате преступных действий Кирбая причинен ущерб как ПАО «Сбербанк России» на указанную сумму, так и 404 работникам ООО «РИТЕК» в размере более 21 млн. рублей.

Вчера Кирбай был задержан в здании прокуратуры Новгородской области. Это произошло в ходе заседания, которое проводил прокурор области по вопросу невыплаты зарплат.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

Уголовные дела соединены в одно производство и расследуются СУ СК России по Новгородской области.

С учетом позиции прокурора, полагавшего, что Кирбай может скрыться от следствия, суд заключил его под стражу на 2 месяца.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.