День за днём: 9 августа 2017 года

День за днём: 9 августа 2017 года

9 августа — День воинской славы России. Мы вспоминаем победу русского флота в Гангутском сражении в 1714 году. По значению Петр I приравнивал её к Полтавской битве, ведь молодой российский флот сумел нанес поражение сильнейшему в то время шведскому.

9 августа — день памяти великомученика и целителя Пантелеймона, который очень почитается православными. Сложно будет отыскать храм, где не было бы иконы святого Пантелеймона.

Кроме того, 9 августа — день памяти блаженного Николая Кочанова. Он жил в Новгороде в XIV веке и вместе со своим другом Федором старался примирить враждующие стороны города. Святые представлялись землякам непримиримыми врагами, наглядно изображая новгородцам всю глупость их междоусобиц. Николай жил на Софийской стороне, Федор — на Торговой. Они не пускали друг друга на свои «стороны», а однажды блаженный Николай бросил в друга кочан капусты, за что и был прозван Кочановым. С этим кочаном он и изображается на иконах. Большую икону Николая Кочанова можно увидеть в храме Апостола Филиппа в Великом Новгороде. Кстати, там же есть большой и очень почитаемый образ целителя Пантелеймона. А покоится блаженный Николай Кочанов под спудом в маленькой церкви, которая находится напротив старого новгородского роддома.

Сегодня, 9 августа, день рождения шведской писательницы Туве Янссон, автора добрых сказок про муми-троллей и их друзей. Отличный повод почитать с детьми её книжки или посмотреть мультики.
А еще в этот день, только в 1963 году, родилась певица и актриса Уитни Хьюстон, обладавшая неповторимым, завораживающим голосом.

Сегодня в 11.00 в Доме печати пройдёт пресс-конференция по проекту «Новгородские спасовки». В пресс-конференции примут участие представители туристического офиса «Русь Новгородская», Центра музыкальных древностей Поветкина, журнала «Время Есть», компании «Медовый дом», организаторы фестивалей «Княжья братчина» и исторических фильмов «ВЕЧЕ». Мы расскажем об этом подробнее.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.