Андрей Никитин: «Власть поможет добросовестным предпринимателям. Но помощь заканчивается там, где начинаются невыплаты зарплаты»

Андрей Никитин: «Власть поможет добросовестным предпринимателям. Но помощь заканчивается там, где начинаются невыплаты зарплаты»

На сегодняшнем, 8 августа, межведомственном заседании в прокуратуре Новгородской области отдельное внимание было уделено роли учредителей в деятельности организаций-должников.

Так, перед представителями правоохранительных органов и временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным отчиталась учредитель ООО «Бизон» Бэла Брук. Она сообщила, что задолженность погашена полностью, причем она была впервые и составляла 600 тыс. рублей перед 19 работниками. Активы «Бизона» позволяют впредь этого не допускать, отметила Бэла Брук.

G75A7840

На заседании заслушали также директора предприятия «Новомост53» Геннадия Минаева. Долг компании на 1 июля составил более 1,5 млн рублей, а в настоящее время достиг почти 2 млн. Руководителю назначен штраф в размере 12 тыс. рублей. Кроме того, после изучения финансово-хозяйственной деятельности предприятия были выявлены признаки уголовных деяний, а именно – полная невыплата зарплаты более двух месяцев. Соответственно, в следственный отдел Великого Новгорода направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

Напомним, что сегодня учредитель «Ритека» Александр Кирбай был задержан, в частности, в связи с тем же нарушением – невыплата зарплаты свыше двух месяцев.

G75A7885

Прокурор области Андрей Гуришев также рассказал, что в регионе сложилась практика, когда работодатель, не желая выходить из неблагоприятной финансовой ситуации, выплатив зарплату, попросту банкротит предприятие. «Среди должников Новгородской области половину составляют организации, находящиеся в той или иной степени банкротства», – говорит Андрей Гуришев. Однако введение процедуры банкротства не означает автоматическое аннулирование всех финансовых претензий и в каждом случае дается принципиальная оценка.

Подытоживая заседание, врио губернатора Андрей Никитин отметил, что Новгородская область будет делать все для того, чтобы добросовестные предприниматели не сталкивались с административными барьерами. Но граница этого сотрудничества заканчивается там, где начинаются невыплаты заработной платы людям. Любое действие руководителей, любая их задача, по словам главы региона, обязаны начинаться с того, что сотрудники, не зарабатывающие прибыль, должны получить свою зарплату. И это, как подчеркнул Андрей Никитин, отличает добросовестного предпринимателя от недобросовестного.

«Мы будем поддерживать усилия прокуратуры и других правоохранительных органов Новгородской области по решению таких вопросов», – заключил глава региона.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

пурген
20:01 08.08.2017

На Беконе еще и русские работают на приличных зарплатах? 19 человек.Или это мигранты?

пурген
20:06 08.08.2017

Бякон у нас ответственный. Первый раз фамилия Нисановых «засветилась» в громком деле по факту обнаружения в 2012 году новгородскими полицейскими ангаров с лабораториями для переработки конопли в селах Гора и Чечулино под Новгородом. Оба производственных помещения находились в собственности крупнейшего мясоперерабатывающего предприятия региона ООО «Новгородский Бекон», генеральным директором которого является депутат Новгородской областной думы Роман Нисанов. На подпольном предприятии работало порядка 50 человек, все – граждане Узбекистана. Изначально в селе Гора было обнаружено, помимо лаборатории, 1,5 тысячи кустов каннабиса. После этой находки полицейские принялись искать другие аналогичные производства, и следующим стал ангар в селе Чечулино, где лабораторию и плантацию успели уничтожить, но по остаткам горения было установлено, что и здесь было налажено производство конопли.
Все Узбеки получили плату вовремя!

пурген
20:15 08.08.2017

В накладе то они не останутся.И без того по сговору больше 15 тысяч ни у кого из них местные не получают. Ну , теперь половина будет на минималке, а половина на 15 тысячах.. Придумают что-нибудь.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.