На заседании в прокуратуре Новгородской области два юрлица сразу объявили о погашении долгов по зарплате

На заседании в прокуратуре Новгородской области два юрлица сразу объявили о погашении долгов по зарплате

Сегодня, 8 августа, в Великом Новгороде в прокуратуре Новгородской области состоялось межведомственное заседание по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах. В нем принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

«Факты невыплаты заработной платы приводят к социальной нестабильности, напряженности в обществе. И, учитывая важность и актуальность данного вопроса, своевременность выплаты зарплаты находится на нашем постоянном контроле», – сказал, открыв заседание, прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

Всего органами прокуратуры за 6 месяцев этого года выявлено свыше 1700 нарушений, и благодаря вмешательству ведомства жителям Новгородской области выплачено более 35 млн рублей. Однако с середины лета в регионе ситуация с задолженностью ухудшилась, что во многом вызвано ростом долгов перед работниками ООО «Ритек», подчеркнул Андрей Гуришев.

Всего на 1 июля долги по зарплате имела 31 организация на сумму более 98 млн рублей. Сегодня были заслушаны представители пяти предприятий-должников. Директор «Новгородского Доркомсервиса» Максим Макаров и главный бухгалтер «ДСК Рушане» Надежда Грозберг объявили, что задолженность их компаний погашена полностью. Главбух также добавила, что уже частично выплачена зарплата за июль.

В ходе слушания дела Максима Макарова прокурор области объявил ему предостережение о недопустимости нарушения закона, трудовых прав работников.

Отметим, что долг «Новгородского Доркомсервиса» составлял 5 млн рублей, а «ДСК Рушане» – 2,3 млн рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.