На учредителя «Эксперта» надели наручники в присутствии Андрея Никитина

На учредителя «Эксперта» надели наручники в присутствии Андрея Никитина

Сегодня, 8 августа, учредитель ООО «Ритек» Александр Кирбай, в состав которого входит сеть магазинов «Эксперт», был задержан в здании прокуратуры Новгородской области.

Это произошло в ходе заседания, которое проводили прокурор области Андрей Гуришев и глава региона Андрей Никитин по вопросу невыплаты зарплат.

По версии следствия, обвиняемый незаконно получил кредит в «Сбербанке» более чем на 300 млн рублей, заведомо не собираясь возвращать в полном объеме заёмные денежные средства. После этого, получив большую часть по кредитным договорам средств, в сумме свыше 250 млн рублей, Кирбай уведомил банк о начале процедуры банкротства ООО «РИТЕК», что повлекло за собой образование задолженности по заработной плате перед работниками общества, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Новгородской области.

По состоянию на 1 августа долг «Ритека» перед 404 сотрудниками «Эксперта» составил 22,3 млн рублей.

По результатам прокурорской проверки в отношении него следственными органами было возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

Кроме того, прокурорская проверка выявила в действиях Кирбая признаки мошенничества в особо крупном размере.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.