Четыре новгородских фестиваля получат федеральный статус и поддержку минкульта РФ

Четыре новгородских фестиваля получат федеральный статус и поддержку минкульта РФ

Сегодня, 8 августа прошло заседание правительства Новгородской области с участием министра культуры РФ Владимира Мединского, на котором был обсужден ряд вопросов.

Как заявил СМИ временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин, речь шла о развитии театра, Российского военно-исторического общества, туризма:

– Наша задача – скоординировать свою работу и получить от министерства культуры руководящие указания, ведь есть определенная федеральная политика развития, которой нам хотелось бы не противоречить, а эффективно в нее встраиваться.

Также Андрей Никитин рассказал журналистам о сегодняшнем состоянии проекта «Онег»:

– Проект завязан на нескольких составляющих. Главная из них – планы «Автодора» по созданию многофункциональной зоны на трассе М-11. У «Онега» есть перспективы только тогда, когда в него можно будет попасть удобным образом. Сегодня мы ждем от госкомпании финального определения точки, где будет построена зона. Только тогда мы сможем спроектировать все те объекты, которые появятся рядом с усадьбой: подъезды, коммуникацию, инфраструктуру.

Не менее важно и то, чем наполнится жизнь «Онега». У нас есть детский музыкальный рахманиновский конкурс, который проводится раз в два года. Мы попросили помочь министерство в организации этого конкурса.

Владимир Мединский отметил, что Великий Новгород уникален по своему культурно-историческому потенциалу:

– Это прекрасно понимает новое руководство области, и ставка на развитие культуры, сопутствующей ей инфраструктуры, туристической привлекательности очень верна, так как, в конечном счете, все это означает инвестиции. Новгород весь перекрыт зонами охраны ЮНЕСКО. Это очень серьезный вопрос, который надо решать, и давая развиваться городу, и сохраняя его прошлое. И здесь министерство и глава региона наверняка найдут компромисс. Мы договорились о том, что четыре новгородских фестиваля получат федеральный статус и будут проходить при поддержке министерства культуры РФ. Это рахманиновский фестиваль, исторический фестиваль в Старой Руссе «Княжья братчина», ганзейские дни в Новгороде и фестиваль «Забытый подвиг – вторая ударная армия».

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.