Прокуратура Мошенского района разобралась в том, прилично ли слово «писака»

Прокуратура Мошенского района разобралась в том, прилично ли слово «писака»

Читательница из Боровичей Лидия Зарецкая привезла нам в редакцию интересный документ и рассказала свою историю.

Этим летом глава Кировского сельского поселения Сергей Алексеевич Дружелюбин назвал её «писакой». Бывшая учительница обратилась в прокуратуру с заявлением об оскорблении, унижающем её честь и достоинство.

Из определения прокуратуры следует, что слово «писака» «не является неприличной формой слова, в связи с чем оснований для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Дружелюбина С. А. по статье 5.61 КоАП не имеется, в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

Рассказывая нам эту историю, пожилая женщина плакала.

Обратимся к словарям и увидим, что слово «писака» имеет пренебрежительное и презрительное значение. Его синонимами являются такие слова, как бездарность, пачкун и так далее.

О причинах, побудивший главу поселения так высказаться, Лидия Николаевна нам рассказала, но это отдельная большая история, в которой мы ещё будем разбираться. Если вкратце, то женщина борется за свои права, она была вынуждена обратиться в полицию, прокуратуру и другие инстанции, после того, как сгорела (по её словам, была сожжена) её баня в деревне Чучемля, а самой женщине отрезали доступ к озеру, из которого она набирает воду.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.