Владимиру Мединскому рассказали, что значит Белая башня для Великого Новгорода

Владимиру Мединскому рассказали, что значит Белая башня для Великого Новгорода

Сегодня, 7 августа, в Великий Новгород прибыл с рабочим визитом министр культуры РФ Владимир Мединский. Он осмотрел ряд объектов, среди которых Алексеевская «Белая» башня, Троицкий раскоп и площадку будущего депозитария музея-заповедника.

Реставрация Белой башни ведется за счет средств Всемирного банка и предполагает создание экспозиции «Оборонительные сооружения древнего Новгорода».

DSC 6172

Для справки: Алексеевская башня – единственная сохранившаяся каменная башня внешнего оборонительного пояса Новгорода. Она была возведена в конце XVI века в связи с общей реконструкцией оборонительных сооружений Новгорода во время Ливонской войны.

Сейчас реставрируются шатер и перекрытия, кирпичная кладка стен дополняется старым кирпичом, схожим по своему составу и форме со средневековым. Отдельно проводятся все необходимые коммуникации для устройства музея.

Проектом предусмотрено строительство рядом автостоянки для туристических автобусов. Реставрационные работы закончатся в начале осени 2017 года. После чего пройдет благоустройство территории вокруг памятника и создание экспозиции.

DSC 6092

Как рассказал Владимиру Мединскому ведущий научный сотрудник новгородского музея-заповедника, один из авторов проекта Илья Хохлов, основной упор в экспозиции будет сделан на XVII веке: военной архитектуре, вооружении, знаменах, рассказе о стрелецкой слободе Новгорода, шведской интервенции 1611 года. Предусмотрена и мультимедийная экспозиция для детей, а также историческая игра для гостей башни: «Как зарядить пушку».

Завтра, 8 августа, в Великом Новгороде с участием министра в большом зале правительства Новгородской области пройдет совещание по вопросам развития культуры и туризма региона.

Фото: Виталий Левицкий.

Комментарии

Пурген
06:18 08.08.2017

Сталин после войны делал акцент на архитектуре до шестнадцатого века. И тем любезней был народу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.