По выходным и праздникам «Ласточка» между Петербургом и Новгородом будет ходить сдвоенным составом

По выходным и праздникам «Ласточка» между Петербургом и Новгородом будет ходить сдвоенным составом

В период с 12 августа по 31 октября 2017 года по выходным дням и праздникам скоростной поезд «Ласточка», следующий из Великого Новгорода в Санкт-Петербург, будет ходить сдвоенными составами. Вместо привычных пяти вагонов пассажиры смогут разместиться сразу в десяти.

Речь идет о поезде № 7501 с отправлением из Санкт-Петербурга в 07.25 субботы и воскресном поезде № 7504 с отправлением из Великого Новгорода в 18.05. Эти маршруты были выбраны на основании анализа наполненности поездов.

Об этом «53 Новостям» рассказала Ольга Иванова, пресс-секретарь Северо-западной пригородной пассажирской компании. Однако на вопрос о гарантии места пассажиру при покупке билета в удвоенном составе, она ответила отрицательно:

«Поезд «Ласточка» является пригородным поездом, и, к сожалению, он не гарантирует покупателю свободного места до пункта прибытия. Даже несмотря на удвоенный состав поезда».

Ранее стало известно о возможности за дополнительную плату купить билет с гарантированным сидячим местом. Об этом писали «53 новости».  Такая договоренность была достигнута в результате переговоров с участием правительства Новгородской области. Однако срок начала продажи билетов был перенесен, как поясняют в областном правительстве, в связи «с необходимостью дополнительной проработки вопроса АО «СЗППК».

Билеты с гарантированным местом для сидения в специально выделенном вагоне на «Ласточку» до Санкт-Петербурга можно будет приобрести ориентировочно с 1 сентября.

Купить «сидячие» билеты можно будет предварительно за 15 суток до дня поездки через интернет и в пригородных кассах железнодорожного вокзала Великого Новгорода и Московского вокзала Санкт-Петербурга. «Сидячий» билет будет стоить 605 рублей (на 26 рублей дороже, чем билет без указания места). В остальных вагонах пригородных поездов «Ласточка» и в электричках №№ 6925 и 6926, следующих из Великого Новгорода в Санкт-Петербург и обратно, стоимость проезда без предоставления места останется без изменений.

Добавим, что потребность в сдвоенном составе поезда «Ласточка» появилась у новгородцев в связи с ремонтными работами на трассе М-10, где вводится регулируемое светофором реверсивное движение. В первый же день ремонта путепровода в Новгородской области появились многокилометровые пробки. Время поездки до Северной столицы теперь может составлять до 10 часов. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.