Инженерная безграмотность террористов спасла «Сапсаны», следующие между двумя столицами, от столкновения

Инженерная безграмотность террористов спасла «Сапсаны», следующие между двумя столицами, от столкновения

Как сообщает издание 47news, семеро выходцев из Средней Азии, задержанные в конце июля по подозрению в терроризме, ранее установили на пути скоростного поезда «Москва-Петербург» самодельный металлический «башмак». Подобное устройство подкладывается под колеса для фиксации состава.

Катастрофа, которая планировалась на станции «Фарфоровская» в Санкт-Петербурге, не произошла только из-за инженерной безграмотности злодеев. По их расчету, состав должен был подлететь и врезаться во встречный «Сапсан», однако защита поезда просто снесла зловещий «башмак».

«Учитывая, что скорость поездов не менее 150 км/ч, совокупная скорость на противоходе для тысячи пассажиров двух «Сапсанов» составила бы летальные 300 км/ч», — пишут «47 news».

Издание сообщает, что эта же группа предположительно планировала теракты перед Кубком Конфедераций по футболу и Днем Военно-Морского флота.

Напомним, что маршрут «Сапсана», курсирующего между двумя столицами, проходит через Новгородскую область.

Подробнее – здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.