Спасут ли муниципальные администрации Новгородской области свои водоканалы?

Спасут ли муниципальные администрации Новгородской области свои водоканалы?

На прошлой неделе стало известно, что «ТНС энерго Великий Новгород» вынужденно ввело ограничения режима потребления электроэнергии  на 6 основных объектах МУП «Водоканалсервис» в Поддорье.

К сожалению, Поддорский водоканал — далеко не единственный из водоканалов Новгородской области, имеющий серьёзную задолженность за электроэнергию.

Схожая ситуация и во многих других районах области: водоканалы являются муниципальными предприятиями и не могут платить по своим долгам.

Однако их учредители — администрации муниципалитетов остаются как бы в стороне от долгов своих же предприятий.

Хотя муниципальные власти никак не могут не нести ответственность за состояние своих предприятий перед местными жителями. Тем более, когда речь идёт о таких жизненно важных предприятиях, как водоканалы.

Мы решили посмотреть, как обстоят дела с долгами водоканалов в других регионах и как в случае проблем с задолженностями ведут себя муниципальные власти.

И оказалось, что задолженность за электроэнергию не является исключительной особенностью водоканалов Новгородской области.

Но администрации районов в других регионах не умывают руки в таких ситуациях, а берут и выплачивают долги своих МУПов.

Например, так обстоит дело в Тульской области:https://tula.tns-e.ru/news/population/dolg-nmup-sokolnicheskie-kommunalnye-sistemy-pered-ao-tns-energo-tula-budet-vyplachivat-administrats/

Действуя таким образом, администрации районов не доводят дело до критической ситуации, когда вопросы уже начинают решаться в судебном порядке и вводятся режимы ограниченной подачи электроэнергии.

Так может властям муниципалитетов Новгородской области стоит перенять опыт более ответственного отношения к судьбе водоканалов у своих коллег из других регионов?             

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.