В Чудовском районе скоро достроят «самую современную в области» молочную ферму

В Чудовском районе скоро достроят «самую современную в области» молочную ферму

Строительство современной молочной фермы в Успенском поселении Чудовского района вступило в завершающую стадию. Собраны корпуса нескольких коровников, здание молодняка, родильно-доильного блока, — сообщает региональный департамент экономического развития.

Напомним, ООО «Чудово» приступило к реализации крупного инвестиционного проекта в 2015 году, выкупив имущество обанкротившегося сельскохозяйственного кооператива. Инвестор также приобрел оборудование и сельхозтехнику, привел в порядок пастбища для 800 коров.

Со слов представителя ООО «Чудово» Сергея Заименко, эта ферма будет самой современной в области.

Но есть ряд проблем, которые инвестору в одиночку не решить. К примеру, нужна помощь в подготовке документов на участие в государственных программах поддержки сельхозпроизводителей. Речь идет о возмещении части затрат, понесенных на создание и модернизацию объектов агрокомплекса, на покупку техники. Заместитель главы областного департамента сельского хозяйства и продовольствия  Александр Дементьев заверил, что департамент в этом деле поддержит.

Также инвестора волнует отсутствие подъездов к фермам в деревнях Корпово и Зуево. Вопрос будет решаться вместе с администрацией Успенского поселения, департаментом транспорта и дорожного хозяйства и «Новгородавтодором».

Напомним, в июле площадку будущего комплекса осмотрел глава региона. Андрей Никитин отметил, что директор фермы столкнулся со шквалом проверок контрольных органов, которые существенно тормозят ход строительства.

f

«Дал поручение своему заместителю провести рабочее совещание по этому вопросу и составить «дорожную карту» для продолжения работ», — написал тогда врио губернатора на своей странице «ВКонтакте».

Фото 1: открытые источники сети; фото 2: Сергей Суфтин, правительство Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.