Лирика Яндекса и «уход в Кандинского», или Как нейросеть пытается нас расчувствовать

Лирика Яндекса и «уход в Кандинского», или Как нейросеть пытается нас расчувствовать

После вчерашней лаборатории «Самодеятельный танец» вечером, в рамках V фестиваля «Уровни движения», состоялись показы перформеров Жени Андриановой, Резеды Кучкаровой, Елены Малковой и других. Также Стас Сумароков, участвующий вместе с нами во всех танцевальных безумствах, рассказал о творчестве нейросетей.

За последние два с половиной года искусственный интеллект, нейросети стали сами создавать картины, писать музыку, сочинять тексты, и вопрос только в том, когда они начнут это делать лучше человека»,

– начал Стас и предложил поиграть. Мы пытались отгадать по представленным на экране картинам, сделано это человеком или искусственным интеллектом. Должна сказать, что ошибалась я часто. Попробуйте и вы, только, чур, не подглядывать в ответ ниже. 

Человек или нейросеть?

p

Человек

А эта?

p1

В тот вечер больше половины проголосовало «за людей», но нет – это творение нейросети.

Было время, когда нейросеть учили отличать собачек от кошечек, закармливая ее тысячей фото. Как говорит Стас Сумароков, сейчас она может распознавать их чуть ли не лучше человека при размытых нечетких изображениях. Однако поскольку это все равно «машина», которая познает мир только благодаря полученной от человека информации, те же собаки теперь видятся нейросети почти во всем.

google1

Кстати, если у вас вдруг плохое настроение, Яндекс Автопоэт поможет развеселиться. Его музами являются сами пользователи, их запросы в поисковой системе.

Вашему вниманию представляется один из многочисленных шедевров:

синоним к слову актуальный
как сделать в комнате вай фай
казань автовокзал центральный
привет ему передавай
я ваше всё откуда фраза
коллектор сжиженного газа
сигнализация у пчёл
как выровнять бетонный пол
треска в имбирном маринаде
достоинства других людей
мустанг на фоне лошадей
естественный прирост в канаде
большая грудь большая попа
красивый фон для фотошопа

Послушать в исполнении автора другие стихотворения можно здесь. Семантика произведений, а верней отсутствие ее адекватности, завораживает.

С поэзией пока туговато, да, чего нельзя сказать об изображениях. Нейросеть способна применить стили разных художников, естественно, с какими знакома, на что угодно. На нас, например. Так, мы оказались переработаны подстать почерку Ван Гога и Кандинского.

p3

И в это воскресное утро хочется порадовать вас первыми шагами нейросети. Компания некоторых из них (разных поколений) похожа на братство тех закадычных друзей, что возвращаются с кутежной посиделки спустя долгое время разлуки.

Фото автора (фото 4 и видео – из свободных источников)

Комментарии

пурген
09:50 06.08.2017

Вот где раздолье постмодернистам! Теперь нет нужды копировать картины пациентов психиатрических лечебниц и обучать слонов и макак держать кисть, выдавая это потом за свое творчество, чтобы искусствоведы потом искали в них глубокий смысл . Теперь можно непритязательному народцу впаривать «шедевры» машин.
Вообще, не далеко шагнули программное обеспечение с начала 90-х. Мы в юности тоже забавлялись программами с автоматической рифмой и играли с фотошопом в разных художественных стилях. Программы даже были посложнее.Помню, стихотворение из пяти заданных слов (коробок, окно, тарелка ,дерево, птица ) начиналось так: » летит сопливый коробок…» Дальше не помню, потому что начали ржать.Ждали то шедевра!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.