Телом ведомый: экспозиция людей в странных движениях в «Диалоге»

Телом ведомый: экспозиция людей в странных движениях в «Диалоге»

Вчера, 5 августа, состоялся второй день V фестиваля «Уровни движения», который начался с лаборатории перформера Алексея Ачё «Самодеятельный танец».

Быстрое знакомство в полукруге: «Лиза. Просто Лиза», «Саша. Хочу научиться танцевать». Еще с нами были «человек мира» и «самая взрослая девочка» (женщина лет 50?) и другие. А последующая разминка была схожа на ту, которую мы проделывали ранее. Только теперь один из партнеров лежал на спине.

«Это всегда интересно, как устроено тело другого человека», – призывал Алексей Ачё разминать руками мышцы, суставы, сухожилия. Это, кстати, приятно – ну, когда ты лежишь.

1

Продолжая разминку, мы без каких-либо фокусов пилили человека. Вы можете попробовать проделать это дома, потому что а) это забавно, б) хорошо и легко растягивает. Возле лежащего на спине человека садятся люди: один у правой руки, другой у левой ноги и начинают пилить. То есть кто-то начинает тянуть на себя конечность, а второй вслед за ним и оба действуют в одинаковом темпе. От того, кто растягивается, если он на голом полу, исходят звуки, будто его и правда плавно распиливают. Важно: руки и ноги не поднимать высоко, все делается строго над полом + никогда в таких случаях не держитесь за суставы человека (берите выше).

При правильном выполнении упражнения тренируются и мышцы животы и спины. Также можно потянуть на себя одновременно обе конечности и задержаться в таком положении на несколько секунд, после чего перейти к другой руке, ноге.

Алексей Ачё привез «Самодеятельный танец» из Западной школы, где, в частности, распространено понятие «Authentic movement», перевод которого близок и к «самодеятельному». С некоторыми поправками и доработками под определенные местные реалии оно прибыло к нам. Алексей также упоминал о BodyCartography Project, в который входит дуэт танцоров-перформеров (Olive Bieringa и Otto Ramstad), берущий в основу танца соматические движения. К слову, соматика как раз изучает сому (тело) с позиции его восприятия изнутри, то есть от первого лица.

Вслед за сомой. В выставочном зале «Даилога» развернулись живые экспозиции, не подвязанные к какой-то тематике – самодеятельность воспевала. Задание было таково: ты начинаешь танцевать как угодно перед своим партнером, а можно и не перед, охватывая все пространство, после чего «зритель» отвечает на твои действия, подмечая особенности почерка твоего тела. Следом вступает тот, кто начинал, предлагая новый ответ. Так мы менялись парами раза три-четыре. И хотя зал был большой, воздух превратился в сгусток, состоящий из каждого «перформера».

2

Быть зрителем, как многие подметили, и правда оказалось не так просто – хотелось не созидать, а сразу включаться в танец. Удивительные в своей странности и красоте движения расписывали пространство. Описывать их довольно трудно, учитывая, что не все предполагало историю, многое было абстрактным и тем прекрасным, а чувство стеснения прошло, не успев толком начаться.

Сказать друг другу «спасибо» было решено также через язык тела. В центр круга выходили участники лаборатории и околоминутным действием выражали благодарность.

Внимание, при исполнении всех странностей ни одна картина не пострадала.

Фото автора (на фото 1: Алексей Ачё)

Комментарии

пурген
09:10 06.08.2017

Маргарита, спасибо за подробное описание.Одно два посещения вреда не принесет. Если в детстве не было желания убиться булавой, если не страдаешь от недостатка внимания, комплексов неполноценности , одиночества, наркомании и хранишь критический уровень сознания .Но лучше запишись на фитнес к нормальному тренеру:) Попытки манипуляции сознанием на лицо. В твоем описании четко прослеживается прием -«бомбандировка любовью». Можешь почитать об этом приеме или поговорить с Чаусовым и проконсультироваться с практикующим психиатром о раскрепощении » вслед за сомой»
Скорее всего просто бизнес на фоне страдающих от гиподинамии. На Западе бизнес не гнушается психтехниками для вовлечения потребителя. А это дело не пыльное. Выгодно.Себестоимость таких занятий сводится только к аренде помещений. И то- можно на улице раскрепощать желающим «нижние чакры». Если кто-то во время растяжек повредит напарника- ответственность ляжет на повредившего, так как теоретически инструкция озвучена была.
Можно предположить, что диплома о тренерской деятельности у Чё нет и суставы вправлять после вывиха научился сам, медицинского образования тоже нет ?
Кто , интересно, финанснирует весь этот праздник тела?!

пурген
09:19 06.08.2017

Диалог, собственно не далеко ушел от новосибирского Дворца культуры Железнодорожников где Татьяна Бахарёва (Светлова) ( «Изида-Аргония») провела «концерт-медитацию» под названием «Мироздание 2012»…

пурген
17:14 06.08.2017

Не иначе владыка Лев благословил раскрепощение нижних чакр вслед за сомой в молодежной среде и мысленный распил людей в мысленном постижении строения тела
и его дао?
Ачё, а чё не Аум Сенрикё, а западные психопрактики для аутистов в собственной трактовке ?
Надеюсь, желающих было не много?

пурген
17:17 06.08.2017

Интересно, что думает Чаусов об этих пенсионэрах с их самодеятельным танцевальным клубом пионэров?

Валерьянка
23:00 07.08.2017

Пурген странный!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.