В новгородском «Диалоге» экспонируются иллюстрации к Булгакову и «Авторуины»

В новгородском «Диалоге» экспонируются иллюстрации к Булгакову и «Авторуины»

В Новгородском центре современного искусства «Диалог» открылась августовская выставочная волна. Посетители увидели две выставки.

Первая, с громким названием «БРОДСКИЙ + БУЛГАКОВ = НАЗАРЕНКО», принадлежит «перу» Владимира Назаренко, новгородского «рисовальщика», которого сейчас с нами уже нет. Ветеран Великой Отечественной войны, он 30 лет посвятил преподаванию в Новгородском Политехническом институте на кафедре начертательной геометрии и компьютерной графики. Выставка состоит из иллюстраций к произведениям Булгакова («Мастер и Маргарита» и другим) и Бродского («Представление»). Её собрала его дочь Вера, которая сказала гостям «Диалога»: «Он просто очень любил рисовать. Он не считал себя карикатуристом, сатириком, он считал себя графиком. Он говорил, что всегда нужно идти вперёд. Если можно что-то в произведении улучшить, то можно и дальше это улучшать, продвигаться вперёд и находить в этом особый вкус».

Вторая выставка – Александры Овчинниковой. Она – выпускница Художественного Училища имени Рериха, член Союза Художников России с 2000 года, член Санкт-Петербургского Творческого Союза художников (IFA) с 2011 года. Её выставка называется «Авторуины».

Сама Александра Овчинникова это объяснила так: «Как-то четыре года назад мне захотелось съездить в одно интересное место под Тулой, деревню Черноусово, где у одного человека хранилось два поля таких автомобилей. Я пару недель их рисовала. Они ржавые, умирающие, стоят посреди этих полей, проросшие крапивой и васильками. И они мне очень понравились, стали какими-то живыми существами для меня, я видела сны про них. Потом я побывала в Эстонии. Там видела приют старой техники, где о ней заботятся. Есть очень много советских автомобилей. Итоговой была поездка в Швецию: рисовать у меня там не получилось, но я снимала видео. Впечатляющее место, потому что машины живут там своей жизнью, без человека, покрываются мхом. Это очень яркий процесс».

Данная выставка уже экспонировалась в Санкт-Петербурге, в «Эрарте», но там уместилось всего 40 картин. В новгородском же «Диалоге» — все.

2jhjk

На выставке были также инсталляции. Одна из них посвящена дедушке Саши Овчинниковой, который был командиром автороты на «Дороге жизни».

4fgf

Другая представляет собой покрытые мхом остатки деталей автомобилей, которые привезла художница.

3

Выставку можно посетить до 3 сентября, с 11 до 19 часов, кроме понедельника и вторника.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.