Новгородская и Владимирская области скоординируют развитие туризма, промышленности и культуры

Новгородская и Владимирская области скоординируют развитие туризма, промышленности и культуры

Сегодня, 5 августа, после посадки вишневой аллеи в новгородском Варлаамо-Хутынском монастыре состоялся импровизированный брифинг с участием губернатора Владимирской области Светланы Орловой и временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Напомним, 4-5 августа Великий Новгород посетила делегация Владимирской области.

Главы регионов ответили на вопросы журналистов.

– Что вы пожелаете этому деревцу, которое только что появилось на новгородской земле?

– Я пожелаю ему, – ответила Светлана Орлова, – Чтобы оно плодоносило, давало прекрасные ягоды нашей владимирской вишни, чтобы сюда могли придти новгородцы. История владимирской вишни идет с 1641 года, когда в нашем городе появились патриаршьи сады. Я хочу, чтобы новгородцы приезжали к нам в гости во Владимирскую область.

Я думаю, мы вдохнем в наши регионы новую жизнь. Ранее мы подписали с Андреем Сергеевичем соглашение о сотрудничестве между регионами. И есть проект о «трех столицах»: Новгороде, Владимире, Москве. Проект предполагает сотрудничество в экономике, промышленности, культуре, образовании, туризме.

Наша делегация проявила живой интерес к вашему региону: директора владимирских заводов уже нашли возможность заключить контракты, уже нашли, что можно поставлять в Новгородскую область. Кстати, я передала поклон от нашего владыки Евлогия (прим. ред. – митрополит Владимирский и Суздальский) вашему митрополиту Льву и пригласила его посетить наши патриаршьи сады.

G75A6961

Владимирская вишня всегда выращивалась на нашей земле, доставлялась к царскому столу. Она очень сладкая, вкусная и сочная, отлично подходит для варенья. Возле патриаршьих садов есть памятник вишне со сквером, который очень любят владимирцы. Патриаршьи сады окружают пять храмов, главный из которых – Успенский собор. Также ваш Варлаамо-Хутынский монастырь – благодатное место, которое говорит о величии, красоте и уникальности нашей страны. Хочу передать огромную благодарность Андрею Сереевичу за приглашение.

Есть желание сделать проект с участием художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и фотовыставки, на которой мы могли бы совместить прекрасную музыку и виды трех столиц: Новгорода, Владимира и Москвы.

– Что для вас особенно важно в программе визита в Новгородскую область?

– Это экономика – российский внутренний рынок сильно недооценен. Это культурный обмен – вчера на сцене уже выступали наши народные коллективы. В планах – привезти в Великий Новгород наш губернский оркестр, театр.

Андрей Никитин получил огромный опыт в «АСИ» и уже помогал Владимирской области. Он специалист в том, как поднять малый бизнес, как сделать регион инвестиционно привлекательным. Я училась у него и не стесняюсь об этом сказать. Новгородская область приобрела с Андреем Никитиным серьезную инвестиционную составляющую. То что Владимирская область находится в двадцатке лучших регионов России – это его заслуга.

G75A6880

Андрей Никитин прокомментировал слова своей коллеги:

– Хотел бы напомнить, что Светлана Юрьевна во время празднования 1150-летия Великого Новгорода была одним из главных действующих лиц в оргкомитете. Та красота, которая тогда появилась в новгородском кремле – во многом дело ее рук. Она активно отстаивала интересы Великого Новгорода. Совместная же работа в «АСИ» была связана с теми регионами, где губернаторы хотели что-то сделать, продвинуться вперед. Мне всегда было легко работать в «Агентстве стратегических инициатив» с Владимирской областью, потому что Светлана Юрьевна – это человек, который открыт всему новому и современному. Смысл работы она видит в помощи своему региону.

– Андрей Сергеевич, чего вы ожидаете от подписанного документа о сотрудничестве с Владимирской областью?

– Соглашение было подписано чуть раньше, на владимирском экономическом форуме, а вчера была подписана дорожная карта. Мы договорились о координации усилий. Например, в сфере туризма: туристы из Владимира должны посетить Великий Новгород, а новгородские – Владимир. Также важна межрегиональная кооперация предприятий: новые возможности для закупок и поставок. Это дополнительные обороты, рабочие места и налоги для обоих регионов. И, третье – культурное взаимодействие. Оно проявит себя уже в этом году, прежде всего на уровне муниципалитетов. Районам Новгородской области есть, что показать. Я думаю, мы даже проведем мини-конкурс, чтобы выявить тех, кто поедет во Владимирскую область представлять Новгородскую.

Владимирская область также один из лидеров в реформировании ЖКХ, куда сделаны очень серьезные инвестиции. В этом регионе много сделано по дорогам, чему надо поучиться моим коллегам в новгородском правительстве. Нам нужен и обмен в сфере управленческих практик.

Светлана Орлова:

– Да, у нас во Владимирской области мы начали с дорог. Был взят кредит на эти цели в два миллиарда рублей. А сейчас у нас уже сделано дорог на 22 миллиарда.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.