Вертолет доставил в Санкт-Петербург трехмесячного новгородца с острой дыхательной недостаточностью

Вертолет доставил в Санкт-Петербург трехмесячного новгородца с острой дыхательной недостаточностью

Сегодня, 5 августа, в Центр ЭКМО Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге был транспортирован трехмесячный мальчик из Великого Новгорода.

Малышу из-за развития тяжелой острой дыхательной недостаточности потребовался инвазивный метод насыщения крови кислородом. Метод ЭКМО показан при неэффективности традиционной терапии с искусственной вентиляцией лёгких.

Решение о транспортировке маленького пациента из новгородской областной детской клинической больницы (ОДКБ) в Санкт-Петербург было принято вчера коллегиально на видеоконференции между перинатальным центром ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» минздрава РФ и ОДКБ. В Великий Новгород прибыла команда специалистов, в том числе Алексей Яковлев, заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра. Он отметил высокий уровень помощи со стороны новгородских коллег.

Главврач ОДКБ Сергей Якунин сообщил пресс-службе департамента здравоохранения Новгородской области:

Команда из четырех специалистов, включая кардиохирурга, прибыла к нам вчера поздно вечером. Ночью была проведена работа по подключению мальчика к аппарату ЭКМО. Состояние его стабильное, тяжелое. Необходимость проведения ЭКМО была обусловлена ухудшением на фоне инфекционного процесса. Вместе с родителями мальчика мы надеемся, что улучшение наступит. Транспортировка ребенка в специализированный центр вертолетом обеспечена правительством Новгородской области».

Транспортировку малыш перенес хорошо, сейчас он находится в стабильном состоянии. Врачи продолжают лечение и обследование ребенка.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.