«Ватрушки» не виноваты в трещине кремлёвского вала

«Ватрушки» не виноваты в трещине кремлёвского вала

Все-таки виноваты в просадке грунта на кремлёвском валу не зимние катания со склона новгородцев на «ватрушках» и санках, как предположили некоторые люди.

Комиссия из сотрудников музея-заповедника, археологов и инженеров единогласно пришла к выводу, что просадка грунта глубиной больше полуметра произошла из-за сильных и частых дождей.

Эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Новгородского музея-заповедника Лариса Банникова нам рассказала, что ничего страшного для самого памятника это не представляет. «Тело» вала намного глубже и оно покрыто специальной глиняной обмазкой. То есть такие поверхностные изменения не приведут к разрушению самого памятника.

Кроме того, она объяснила, что катание с вала может быть опасно только для тех кто катается, но не для самого вала. Катающихся может поранить битый камень и кирпич из технического грунта.

Отметим, что уже есть план по восстановлению места трещины, правда, провести необходимые работы мешает все тот же пресловутый дождь. Как только погода наладится специалисты забьют образовавшиеся пустоты глиной и высадят траву с более сильной корневой системой, которая будет укреплять вал.

И хоть опасности для самого памятника в этой просадке грунта нет, специалисты обращают внимания — пешие прогулки по валу сейчас опасны для самих новгородцев. Земля, пропитанная влагой, может предательски разъехаться под ногами.

Комментарии

пурген
12:33 05.08.2017

Специальная глиняная обмазка строительного мусора- это сильно сказано!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.