Вторая очередь полигона ТКО сможет принимать 850 тысяч кубометров мусора в год

Вторая очередь полигона ТКО сможет принимать 850 тысяч кубометров мусора в год

Сегодня, 4 августа, под проливным дождём прошла церемония начала строительства второй очереди полигона ТКО. Красную ленточку перерезали, бульдозер приступил к вскрышным работам.

Строительство рассчитано на 1 год. А это значит, что уже в августе 2018-го года сюда будут свозится все бытовые отходы Великого Новгорода и Новгородского района.

Расположена вторая очередь полигона в непосредственной близости от первой. Маршрут знакомый. 26 гектаров полезной площади готовы принимать 850 тысяч кубических метров мусора в год. Или 170 тысяч тонн.

Напомним, с октября 2012 года по настоящее время отходы областного центра направляются для размещения на полигон Маловишерского района, мощность которого просто не рассчитана на поступление такого объема.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что хороший толчок для строительства был дан в феврале месяце, после прихода нового исполняющего обязанности губернатора Андрея Никитина:

Первый объект, который он посетил — это было Спецавтохозяйство, куда мы его привезли, показали, разобрались и препонов уже никаких не было, а наоборот была поддержка». 

Общая сумма вложений 670 миллионов рублей. Деньги — инвестора. В Новгородском Спецавтохозяйстве не скрывают — возврат денежных средств будет происходить за счет тарифа. Как только начнется прием отходов — это отразится в квитанциях горожан. В среднем увеличится эта статья расходов на 14%. Не сразу. В течение пяти лет.

Объясняет председатель совета директоров ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» Станислав Уткин:

Если брать среднюю квартиру там 50-60 квадратных метров, сейчас они нам платят где- то рублей 50-55, будут они платить где- то рублей 70-72. Это в той статье, в которой мы идем в квитанциях».

Такой полигон на Северо-Западе пока всего один, и наш станет вторым. Отвечает он, по словам Станислава Уткина, всем требованиям законодательства, которое к слову за время подготовки проекта успело поменяться несколько раз. Отличительная особенность — экологическая составляющая.

На полигоне будут стоять очистные сооружения, которые будут учитывать объем фильтрата второй очереди полигона и первой, потому что они рассчитаны с запасом. А чаша полигона будет полностью выстелена текстилем.

Срок эксплуатации второй очереди полигона по проекту — 15 лет. Позже, согласно все тому же изменившемуся законодательству, складировать коммунальные отходы можно будет и на первой очереди. В будущем их планируют объединить. И это будет уже третья очередь полигона ТКО, площадью 40 гектаров и высотой 46 метров.

Отметим, что на открытии строительства присутствовал прокурор Великого Новгорода Ефим Мостовщиков, который ранее обращался в суд с иском о необходимости II очереди полигона ТКО.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.