Сегодня в Старорусском районе выявлен очаг африканской чумы свиней

Сегодня в Старорусском районе выявлен очаг африканской чумы свиней

Сегодня, 4 августа, Новгородская областная ветеринарная лаборатория установила на территории области диагноз африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

Очаг зарегистрирован на территории деревни Подборовье Медниковского сельского поселения Старорусского района. Для подтверждения диагноза биологический материал направлен в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии города Покров Владимирской области.

В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.

По информации департамента сельского хозяйства и Новгородской области, наиболее крупными производителями свинины в Новгородской области являются предприятия «Новгородский бекон», «Новсвин» в Новгородском районе и Агрохолдинг «Устьволмский» в Крестецком районе.

Напомним также, что ранее в Новгородской области в связи с угрозой возникновения и распространения АЧС  было принято решение отстрелять 827 кабанов. В прошлом году очаг АЧС также был обнаружен в Старорусском районе, и кроме того, в Холмском и Поддорском районах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.