Своё дело: В чём «сила» Максима Муратшина?

Своё дело: В чём «сила» Максима Муратшина?

Мы продолжаем совместный проект сетевого издания «53 новости» и Союза предпринимателей Новгородской области — «Своё дело». В этом материале генеральный директор фирмы «Пауэрз» Максим Муратшин рассказывает, как ему в нашем регионе удалось создать высокотехнологичное производство. Напомним, холдинг «Пауэрз» — победитель в номинации «Лучший экспортный проект» национальной премии «Бизнес-Успех», итоги которой подвели в Великом Новгороде 28 июля.

м— Максим, что производит компания «Пауэрз» и в какие регионы и страны поставляет продукцию?

— Мы производим в посёлке Панковка Новгородского района оборудование для тепловых и электрических станций. Некоторые из наших высокотехнологичных изделий в России производим только мы. В нашей стране география поставок охватывает ее от Калининграда до Сахалина. Ближнее зарубежье: Белоруссия, Казахстан. Поставляем своё оборудование мы и в Европу через свою фирму в Германии. Кроме того в Бахрейн, Малайзию, Эквадор, Вьетнам и другие страны.

— Как вам удалось выйти на европейский рынок с продукцией машиностроения?

— В Европе, конечно, конкуренция жёсткая. Немцы просто так на свой рынок никого не пускают, в отличие от нас. Но мы выбрали маркетинговую политику, которая эффективна для европейского рынка, а качество нашей продукции вполне устраивает наших европейских клиентов.

— А почему вы — человек, выросший в Сибири и получивший образование в Германии, решили открыть своё дело именно в Новгородской области?

— При выборе места для открытия производства я видел у Новгородчины те же самые плюсы, которые сейчас называет врио губернатора Андрей Никитин: близость двух столиц, удобная логистика, дешевизна рабочей силы, недвижимости и всего остального. Плюсом в сравнении с большими городами является и быстрая коммуникация. Здесь я могу два раза в день из города съездить на производство в Панковку и решить текущие вопросы.

— Как вы находите кадры для своего производства?

— Тяжело. У нас постоянно открыты вакансии конструкторов.

— Значит НовГУ не выпускает нужных вам специалистов?

— Выпускает, но некоторые из них сразу уезжают в Питер и другие города.

Оставшихся конструкторов расхватывают как горячие пирожки.

— Что ещё помимо нехватки кадров мешает вам развивать свой бизнес?

— Самая большая проблема — это подключение сетей. Ресурсники рассматривают инвесторов как дойную корову. Они монополисты, и их развращает отсутствие конкуренции. Поэтому государство должно их ставить в жёсткие рамки.

sWqE SJaLD4

— А есть меры, предпринятые государством, которые реально облегчили ведение бизнеса?

— Да, появление МФЦ. Это, наверное, самая лучшая практика в мире. Я такого не встречал ни в Германии, нигде вообще. Это прозрачно и удобно, есть жёсткие рамки и благодаря МФЦ не нужно бегать по разным чиновникам. Хорошо бы через МФЦ решать и вопросы с ресурсниками. А пока приходится идти к монополистам и просить их, умолять.

А им безразлично, подключит предприниматель сети или нет. У них и так всё хорошо.

— Давайте поговорим о кредитовании. Доступны ли кредиты для предпринимателей, занимающихся производством?

— Недоступны. Наша банковская система превратилась в большой ломбард. Чтобы получить серьёзный кредит, ты должен его обеспечить залогом своего имущества. Причём хуже всего кредитуют государственные банки. Им лишь бы потребительский кредит «впарить», а заниматься кредитованием промышленности им неинтересно.

J0DiKO6ZChM

— Вы пользуетесь какими-либо государственными программами поддержки бизнеса?

— Работаем с фондом поддержки предпринимательства, который нам помогает получить поручительство без залога имущества. Эти поручительства нам нужны, чтобы мы смогли получить аванс за выполнение своих заказов.

— А вы кредитуетесь в фонде поддержки предпринимательства?

— Нет, суммы кредитов слишком малы.

— Дайте совет тем людям, кто только планирует начать своё дело. Как выбрать то направление, в котором можно достичь успеха?

— Я всем советую заниматься импортозамещением. Это лучше всего. Во-первых, рынок сбыта продукции уже существует, и тебе не надо придумывать ничего нового. Во-вторых, в сравнении с западными производителями, меньше расходы на зарплату, ресурсы, аренду. Дешевле обходится доставка до российского потребителя.

— Но ведь в себестоимости производства и, соответственно, дешевизне российский производитель сильно проигрывает китайским конкурентам…

— Да, в этом с Китаем конкурировать бесполезно. Но Китай — это страна массового производства, и если речь идёт о нём, тут китайцы сильнее всех. А вот если продукция эксклюзивная и делается на заказ, требует технической поддержки, то здесь китайцы сильно проигрывают.

Фото с производства предоставлены компанией «Пауэрз».

Комментарии

пурген
16:17 06.08.2017

Ну да. Производство тканевых неметаллических компенсаторов для газо- и воздухопроводов для температур до + 1200 °C пойдет как пример сверхсовременных технологий.На это производство детские экскурсии не пустят, но пусть сделают для новгородских школ (для начальных классов) небольшой учебный(профориентационный ) фильм — экскурсия на производство , с демонстрацией свойств этих тканей.

Виктор
07:20 26.09.2017

«При выборе места для открытия производства я видел у Новгородчины те же самые плюсы…дешевизна рабочей силы…»
Китай себе нашел? Такое уважение у тебя к своим сотрудникам?

«Наша банковская система превратилась в большой ломбард. Чтобы получить серьёзный кредит, ты должен его обеспечить залогом своего имущества.»

А ты хочешь все бесплатно? Государство тебе ни чем не обязано, хочешь жить, бери кредит.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.