Центр музыкальных древностей Поветкина пообещал подарить районным школам искусств крыловидные гусли

Центр музыкальных древностей Поветкина пообещал подарить районным школам искусств крыловидные гусли

Центр музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина выиграл грант Президента Российской Федерации.

Грант направлен на доступность культурных ценностей для жителей Новгородской области.

«Не у всех ребятишек нашей области есть возможность посетить многочисленные культурные объекты Великого Новгорода. С сентября 2017 года по май 2018 года мы будем выезжать в районные центры области и знакомить школьников с музыкальной археологией.

Антон Каменский будет рассказывать, играть на реконструированных инструментах, обучать игре на традиционных гуслях ребят. А чтобы они не забыли наши встречи — подарит им традиционные крыловидные гусли, которые будут храниться в местных школах искусств или музыкальных школах», — сообщается на страничке Центра в Фейсбуке.

Фото: сайт «Гусли и струны»

Комментарии

пурген
07:19 04.08.2017

Антон, не ищите легких путей? Объездить все школы Новгородской области с публичными лекциями- это только себя показать.Конечно, это хоть что-то уже.Но если цель стоит возродить гусельные наигрыши, то это не так делается.
Надо разработать и собрать курсы повышения квалификации для работников образования- учителей музыки и начальных классов, обучить простейшим приемам игры на гуслях,показать несколько наигрышей под былинные тексты( записать наиболее одаренных и желающих изучать это искусство и потом вести кружки при Кванториуме типа » Гуселек» ), собрать учителей технологии, обучить изготовлению инструмента.Собрать учителей словесников -провести курсы повышения квалификации по новгородскому циклу былин и устному народному творчеству, исполняемому под гусли .
После этого учредить научно-практическую конференцию имени В.И .Поветкина где собрать ученых изучающих гусли как археологический объект, как музыкальный инструмент, кто еще занимается их производственным изготовлением — ознакомить с исследованиями Поветкина, сделать секции для фольклористов и словесников( рассмотреть гусли как художественный образ в авторском творчестве ), собрать лучшие гусельные ансамбли РФ…Гусли — это новгородский бренд.Это разворачивать надо широко и красиво,в том числе и через Русь Новгородскую.

пурген
10:44 04.08.2017

И если курсы делать на грант, то и в реале и под дистанционку. И что б в свободном доступе.

пурген
10:48 04.08.2017

И приведите в порядок коллекцию музыкальных инструментов, собранную Владимиром Поветкиным. Их надо инвентаризировать и войти как филиал в новгородский объединенный музей заповедник . Совместно с музеем сделать современную экспозицию. инструмент под стеклом на витрине и экран с записью его звучания, с записью процессом его изготовления, историей археологических изысканий и реконструкции, сведениями о нем и т.п.

пурген
10:50 04.08.2017

А за вольный наигрыш на свистульке спасибо. Потешил душу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.