Природоохранная прокуратура требует заняться «Новгородской Швейцарией»

Природоохранная прокуратура требует заняться  «Новгородской Швейцарией»

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о границах особо охраняемой природной территории – памятника природы регионального значения «Парк деревни Велебицы». 

А это, между прочим, является нарушением Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и может повлечь негативное воздействие на парк, в том числе выделение на его территории земельных участков (что, отметим, уже и происходит, судя по публикациям в сети).

Новгородский районный суд поддержал требование прокуратуры обязать Департамент природных ресурсов и экологии и Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области определить границы памятника природы.

DPРешение вступило в законную силу. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Добавим, что места, о которых идет речь в сообщении областной прокуратуры, называют за красоту и целебный воздух «Новгородской Швейцарией».

Эти края с древних времен привлекали людей своей прекрасной природой и вдохновляли творцов. Они связаны с именами писателей Михаила Пришвина, Вячеслава Шишкова, Ивана Соколова-Миктиова, живописца Кузьмы Петрова-Водкина.

Сам парк был заложен в конце XIX века. Он сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. 

На этой заповедной территории можно встретить редкие растения, такие, как торилис японский и двулепестник парижский (на фото 2). 

Находятся эти красоты на территории Солецкого района.

Фото 1: http://soltsy.orthodoxy.ru; фото 2 из открытых источников сети.

Комментарии

пурген
07:27 04.08.2017

Если прокуратура начнет целенаправленно сверять все кадастры и территории заповедников, проверять наличие кадастровых паспортов на них, то много будет у нее открытий чудных.

Владимир
08:09 04.08.2017

Есть такой Мшажский вороток. Так там швейцарию себе устроил один товарищь, Может и там проверят?

Док
09:46 04.08.2017

Если верить открытым источникам «Парк деревни Велебицы» создан по решению облисполкома от 29.04.88 № 141. Непонятно почему прокуратура не занималась этим вопросом раньше?

пурген
10:52 04.08.2017

Потому что почему, всё кончается на «У».много будешь знать, быстро состаришься, а много болтать- долго не проживешь. Поэтому сначала делай, а потом говори.
Ну что глупости спрашиваешь?! Заповедник у нас. Криминальный.

пурген
11:13 04.08.2017

До чего ж красива наша земля!А порядка в ней нет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.