В Старой Руссе нашли старинные шлепанцы

В Старой Руссе нашли старинные шлепанцы

Новгородский археолог, заведующий кабинетом-музеем археологии в НовГУ Павел Колосницын продолжает радовать читателей своего блога интересными постами и новостями.

На этот раз он рассказал о том, что в ходе археологических работ на Соборной площади Старой Руссы удалось собрать целую коллекцию кожаной обуви. Она насчитывает уже несколько сотен предметов XV — начала XX веков.

Среди находок не только детали и фрагменты, но и практически целые формы обуви, — отмечает Павел Колосницын.

По его словам, особенно следует отметить обувь XVII-XVIII веков, поскольку находки обуви этого времени довольно редки и поэтому интересны.

На фото — один из таких предметов: туфля без задника, иначе мули, ну а совсем по простому шлёпанцы. Подошва у них довольно твёрдая, на деревянном каблуке с кожаной набойкой. На подошве — следы ремонта.

20507711 1961114950827709 3784130960882577830 o

«Такие туфли входят в моду во второй четверти XVIII века. Довольно много их найдено в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь у нас есть экземпляры и в Руссе», — рассказал ученый.

Информация об этой и других находках Старорусской археологической экспедиции НовГУ открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок».

Фото: Алексей Баринов

Комментарии

пурген
08:24 04.08.2017

Паш,мы с тобой как да глухонемых. или два бота, которые разговаривают только на им понятном языке.Я тебе точно говорю, что кожаный верх набивали на подметку и меняли.При этом во всех странах христианского мира. Во всяком случае с третьего века нашей эры.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.