Территория Торговой стороны в пределах вала станет ядром нового туристического кластера

Территория Торговой стороны в пределах вала станет ядром нового туристического кластера

«Дан старт важному проекту. В ближайшие месяцы нам предстоит проанализировать всю инфраструктуру Торговой стороны Великого Новгорода, поднять исторические архивы и создать привлекательную для инвесторов картину территории. Будем рады участию общественности и профессиональных сообществ в этом проекте. Подробностями о ходе работы проектного офиса будем регулярно делиться в Сети и СМИ», — написал сегодня глава городского комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич на своей странице в соцсети.

Дело в том, что сегодня на совещании под руководством Юрия Бобрышева было принято решение создать туристско-рекреационный кластера на территории Великого Новгорода.

7RQvy7oaSnQ l

Как сообщает сайт мэра, такое решение было принято после визита в Великий Новгород руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова. Тогда, 27 июля, в ходе рабочей встречи Олег Сафронов, Андрей Никитин и Юрий Бобрышев обсудили появление новых туристических кластеров в регионе.

Ядром кластера областного центра станет территория Торговой стороны в пределах вала Окольного города. Она будет позиционироваться как система инвестиционных площадок для создания объектов туристской инфраструктуры, отвечающих современным требованиям, но при этом основанных на истории этой части Великого Новгорода.

OLtBuUcFeq3 l

Как и отметил Константин Хиврич в своем посте, будет проведен анализ существующей ситуации и потенциала развития территории (инвентаризация объектов по видам и планам использования, анализ транспортной, пешеходной и инженерной инфраструктуры, объектов и мест притяжения).

Одна из первоочередных задач — создание карты понятных и привлекательных инвестиционных площадок, подготовленных для открытия бизнеса в сфере туризма. Эти площадки, отмечается на сайте мэра, должны быть обеспечены необходимой коммунальной инфраструктурой, благоустройством прилегающих улиц, регулярными культурно-развлекательными событиями, формирующими поток новгородцев и туристов в этот микрорайон.

Фото 1: группа Крыши Великого Новгорода, Максим Озерцов; фото 2, 3 — сайт мэра

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.