Новгородцы могут найти информацию о своих прадедах – участниках Первой мировой войны

Новгородцы могут найти информацию о своих прадедах – участниках Первой мировой войны

Сегодня «Российская газета» сообщила о том, что начал работу портал с данными о двух с половиной миллионах погибших, раненых и попавших в плен в Первую мировую. Находится он по адресу http://www.gwar.mil.ru.  Редакция «53 новостей» отправилась изучать портал. 

Своего прадеда Тимофея Лаврова, кавалера Георгиевского креста, уроженца Хвойнинской земли, мне на портале найти не удалось. Но буду надеяться, что найду его среди еще 8 миллионов человек, чьи данные появятся в открытом доступе к 100-летию окончания Первой мировой. Совместный проект Министерства обороны и Росархива будет развиваться.

Но и сейчас на портале уже много других уроженцев Новгородской губернии. Возможно, нашим читателям повезет отыскать информацию о своих родных. Мы будем рады, если вы поделитесь своими открытиями с нами.

На сайте также можно изучить хронологию войны, узнать историю наград, прочитать о захоронениях и мемориалах и найти много другой полезной информации. Можно наложить старинные карты на современные, самостоятельно сузить круг поиска человека в специальной форме. Можно составить список участников войны из какой-нибудь деревни и сохранить все найденное в личном кабинете – это поможет краеведам в их работе.

Фото 1: www.church.by

NG

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.