В областном Центре защиты леса предупреждают о возможных угрозах для жизни

В областном Центре защиты леса предупреждают о возможных угрозах для жизни

Сотрудники Центра защиты леса Новгородской области просят муниципальные администрации проявить внимательность к деревьям, которые потенциально могут представлять угрозу людям и их имуществу. Об этом сообщил нашему изданию директор Центра Роман Глебов.

В случае обнаружения опасности необходимо обратиться в Центр с целью диагностики и предупреждения. Как отмечает Роман Глебов, это проблема стала очень актуальной в связи с участившейся непогодой. Он рассказал нам, что сегодня в Пскове погиб ребенок, который во время урагана находился в машине, а с корнем вырванное дерево упало на автомобиль.

Директор Центра также сообщил, что понятие «аварийные деревья» — стало законодательным термином.

В первую очередь на предмет аварийности необходимо оценивать деревья, которые произрастают в населенных пунктах, вблизи жилых домов, детских садов, образовательных учреждений, тротуаров, дорог, скверов и т.д., находящиеся под воздействием ослабляющего антропогенного фактора и представляющие наибольшую опасность для жизни, здоровья и имущества граждан».

Обратиться за помощью в Центр защиты леса могут и сами граждане. Роман Глебов добавил, что они занимаются и деревьями, не входящими в лесной фонд. Так, например, если на вашем участке вас беспокоит нависший над крышей дома тополь, то работники Центра откликнутся и приедут. Правда, в данном случае работа осуществляется на коммерческих условиях, по договору.

Итак, по каким признакам распознать аварийное дерево?

Наличие крупных мертвых, обломанных и зависших ветвей в кроне, гнилей и дупел в комле, стволе или на скелетных ветвях, плодовых тел грибов на стволе, трещин на стволе, между стволами или между ветвями и стволом, сильного наклона, особенно более 45 градусов от вертикали, многоствольность, повреждений корней могут указывать на то, что дерево или его части могут внезапно упасть»

— сообщается на сайте ФБУ «Российский центр защиты леса».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.