Программа, рассказавшая о новгородских наводнениях, возвращается в эфир НТ

Программа, рассказавшая о новгородских наводнениях, возвращается в эфир НТ

ychkevichПервая часть проекта «Новгородский фотоальбом» до сих пор идет на телеканале НТ. Судя по откликам, пятиминутные зарисовки из жизни Великого Новгорода и новгородцев XIX-XX века действительно вызвали неподдельный интерес у зрителей.

Узнав о том, что «Новгородское областное телевидение» приступило к съемкам второго сезона, за подробностями мы обратились к автору цикла Валентину Юшкевичу.

– Первая часть вашего проекта насчитывает более ста серий. Неужели вы не исчерпали все темы?

– Во-первых, прокат показал, что тема краеведения, или, если угодно, бытописания, оказалась интересна всем поколениям. Ведь наша история богата не только «раскрученными» героями или событиями, но и проблемами «маленького человека». А во-вторых, еще когда мы снимали первую часть, стало понятно, что интереснейших тем, запечатленных профессиональными фотографами и простыми новгородцами, за два века накопилось намного больше чем сто.

Выделение 056

– Кроме новых тем будут ли отличаться друг от друга два сезона концептуально?

– Главное отличие в том, что мы расширили географию проекта. Если в первом сезоне мы, за редким исключением, не выходили за рамки губернского и советского Новгорода, то теперь попытаемся шире показать дореволюционную и советскую жизнь Валдая, Боровичей и Старой Руссы. Для это мы попросили стать ведущими сотрудников из соответствующих филиалов Новгородского музея-заповедника.

– А какие-то прежние авторы останутся?

– Да. Это известные новгородские ученые-историки Борис Ковалев и Илья Хохлов, а также фотограф и журналист Александр Орлов.

– Насколько исторический цикл перекликается с современностью?

– Если говорить об отношении людей друг к другу, к своему Отечеству, к войне и миру, то лишний раз убеждаешься, что история действительно носит циклический характер. Впрочем это касается не только людей. Вот сделали мы в первом сезоне с Владимиром Варнаевым симпатичную серию про новгородские наводнения в ХХ веке. И что? Посмотрите какие сюрпризы выдает нам природа в июле-августе 2017-го!

– А каких сюрпризов нам ждать от ваших новых серий?

– Послушайте, дайте нам сохранить хоть какую-то интригу!

– Тогда последний вопрос, когда их увидят зрители?

– Уже скоро. В сентябре, вместе с началом нового телевизионного сезона.

Комментарии

пурген
07:12 03.08.2017

Передача интетересна, безусловно.Но не надо путать природные явления- течение Волхова вспять и наводнения.Не надо оправдывать халатность и безмозглость никчемной местной власти.
Наводнение 1966 года связано было с тем, что после войны не все взорванные фашистами коммуникационные системы были полностью после войны и грамотно восстановлены. А что касается разрушения Кремля в романовское время, то это тоже связано отнюдь не с разгулом стихии , а с несовершеством прусско-литовского образования и низким уровнем развития архитектуры и градостроительства этого периода. Рушили старое, а делали дерьмо. которое смывало как дороги.

пурген
07:13 03.08.2017

И сейчас не паводок и доля осадков не велика.

пурген
07:19 03.08.2017

В мае весенние паводки- это совсем другое!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.