В конкурсе фонда президентских грантов НКО Новгородской области вошли в число лидеров по эффективности

В конкурсе фонда президентских грантов НКО Новгородской области вошли в число лидеров по эффективности

Новгородская область заняла шестое место в стране по доле победителей от общего числа поданных заявок на конкурс фонда президентских грантов.

Всего в первом конкурсе приняло участие 970 некоммерческих организаций из 79 субъектов РФ. Координационный комитет фонда рассмотрел 29 заявок от НКО региона из Боровичского, Валдайского, Старорусского, Холмского, Чудовского районов и Великого Новгорода. Всего от Новгородской области определено восемь победителей, между которыми будет распределено более 15 млн рублей.

Итоги конкурса «53 новостям» прокомментировал официальный представитель одного из победивших НКО — поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Игорь Свинцов:

Главное в конкурсах – особенно по соисканию гранта – не сама заявка, которую предоставляешь с банальной просьбой денег, а идея. Наша идея – это не только поисковая работа, но и патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти. Одним из этих белых пятен является история ополчения на территории Новгородской области. В частности, история 1-й Ленинградской дивизии сформированной на Кировском заводе и которая воевала на Лужском рубеже в Шимском районе. Из 12 тысяч ее бойцов в живых осталось меньше тысячи.

pjmBp3RBf9Q

Также интересна история 3-й Московской дивизии народного ополчения, знамя которой сейчас восстанавливается. И реставрация эта стоит хоть небольших, но денег. По завершении реставрации знамя вернется в Великий Новгород, как музейный экспонат, вместе с архивом дивизии.

Всего на данный проект будет выделено по президентскому гранту 4,3 млн рублей.

По словам руководителя департамента внутренней политики Новгородской области Захара Ляшука, высокого результата региону удалось достичь благодаря усилению взаимодействия власти и общественного сектора, на которое нацелил чиновников глава региона Андрей Никитин. Департамент постоянно курировал работу претендентов по оформлению документов на получение президентских грантов.

В то же время, в отношении заявок, которые не набрали необходимого количества баллов в первом конкурсе, фонд подготовит сводный анализ типовых ошибок. Данные проекты смогут принять участие во втором конкурсе.

В итоге победителями первого конкурса президентских грантов от Новгородской области стали:

– проект «Код памяти» культурно-просветительского сайта «Муравейник»;

– проект «Давайте жить дружно! Альтернативное разрешение споров как цивилизованный способ защиты прав и законных интересов граждан» от «Центра экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов»;

– проект «Забота в каждый дом — III этап» от «Новгородского областного совета женщин»;

– проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» от поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова;

– проект «С компьютером – мир без границ» от новгородского регионального отделения «Союза пенсионеров России»;

– проект «Роботы везде!» от «Центра развития робототехники, программирования и киберспорта «Робоцентр»;

— проект «Творческие семейные мастерские» от «Движения Сельских Женщин» из Валдайского района;

— проект «Звучащий мир древнего Новгорода» от центра музыкальных древностей В.И. Поветкина».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.