Охотники за СНИЛСами терроризируют новгородцев

Охотники за СНИЛСами терроризируют новгородцев

Новгородец Антон Попов сообщил сегодня в группе «ЧП Великого Новгорода. Новости» о том, что, возможно, столкнулся в поселке Волховском с новым видом мошенничества.

Парень и девушка просили у него показать СНИЛС. Бдительный новгородец предусмотрительно «послал их вежливо». Судя по комментариям к его посту, и в самом Новгороде, и в других населенных пунктах области люди довольно часто сталкиваются с такими просьбами, но не всегда понимают, что же происходит.

— Насчет степени какого-либо обмана не могу сказать, но напор у них порядочный, — рассказал Антон «53 новостям». — Пожилого человека убедят запросто. Я на полуслове перед ними ворота закрыл. Даже если они и предлагают перевести сбережения в другой фонд, то уже надо проверять именно его на добросовестность. Мошенничество и определяется, как злоупотребление доверием.

Итак, что же это за охота на СНИЛСы? Ведь это не кредитка, так какую же прибыль могут получить мошенники?

В этом вопросе разобралось издание Medialeaks.

222В ходе журналистского расследования выяснилось, что вымогатели СНИЛС действуют в разных регионах, арсенал аферистов весьма широк, а методы разнообразны. Они звонят по телефону, приходят к людям домой или на работу, заявляя, что являются представителями Пенсионного фонда, сотрудниками полиции, УФМС (которого уже не существует). Вешают на подъездах объявления, в которых сообщают, что будут объяснять суть пенсионной реформы. Могут действовать еще изощреннее, собирая персональные данные под видом работодателей. Конечно, работают жулики и в общественных местах. Например, в крупных городах – у метро.

Зачем им нужны ваши номер СНИЛС и данные паспорта? Medialeaks поясняет:

«Допустим, вам повезло и у вас есть работа. Ваш работодатель обязан отчислять за вас страховые взносы в пенсионный фонд, на хлеб с маслом в старости. По умолчанию деньги уходят в государственный Пенсионный фонд России. Вместо него вы можете по заявлению перечислить деньги в какой-нибудь негосударственный фонд, если вдруг не доверяете правительству или боитесь, что ваши деньги заморозят (что и произошло в 2014 году).

Негосударственным пенсионным фондам, естественно, выгодно, чтобы вы отдавали деньги им. Кроме того, агентов часто подсылают фирмы-однодневки, с которых получить свои деньги будет даже сложнее, чем от государства.

SNILSЗа каждого нового клиента агент, раздобывший ваши данные, получает вознаграждение. Однако законными методами пользуются далеко не все из них, и тогда на пороге появляются люди, о которых сказано выше. Зная ваши паспортные данные и номер СНИЛС (а то и только номер пенсионного), они могут от вашего имени перевести пенсионные накопления в левый фонд, что признают и в ПФР, который предупреждал о такой схеме ещё в 2015 году».

Отметим, что фамилии, имени, отчества и данных СНИЛС достаточно для того, чтобы перевести пенсионные накопления в НПФ без ведома самого гражданина.

Но есть еще более жесткий вариант, уже опробованный жуликами в Москве. Там агенты НПФ, убедившие граждан перевести деньги, помимо прочих документов подсовывали настоящий кредитный договор.

В ПФР подчеркивают, что если вы решили перевести пенсионные в негосударственный фонд, то лучше подходить к этому делу серьёзно.

Фото 2: из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.