Что ждет в августе любителей смотреть на ночное новгородское небо?

Что ждет в августе любителей смотреть на ночное новгородское небо?

В августе 2017 года для наблюдений будут доступны 5 планет и 8 астероидов ярче +10 звездной величины*. Так же 12 августа достигнет максимума метеорный поток Персеиды – называемый в народе «августовским звездопадом».

С Луной в августе будет связано два события. 7 августе будет частное лунное затмение. Оно начнется до восхода Луны, и мы сможем наблюдать только половину данного явления. В момент максимальной фазы будет заметно слабое потемнение нижней части лунного диска. Ход затмения таков:

— Восход Луны – 20:49
— Максимальная фаза затмения – 21:20
— Конец частного затмения – 22:18
— Конец полутеневого затмения – 23:52

Второе событие, связанное с нашим естественным спутником – полное Солнечное затмение 21 августа, но не видимое в России. Данное затмение смогут увидеть те, кто в этот день будут находится в США.

7 августа Луна вступает в фазу полнолуния, 15-го наступает последняя четверть, 21-го – новолуние, 29-го первая четверть.

Меркурий не виден из-за близости к Солнцу и низкого положения над горизонтом.

Венера видна по утрам за три часа перед восходом Солнца как очень яркая белая звезда на востоке в созвездии Близнецов, позже Рака. Блеск планеты составляет -4,0.

Марс не виден из-за близости к Солнцу.

Юпитер виден с трудом в течение часа после заката как яркая, желтая звезда в созвездии Девы на западе у самого горизонта. Уже в бинокль рядом с Юпитером видны Галилеевы спутники: Ганимед, Каллисто, Европа и Ио. Блеск планеты -1,8. 25 августа вблизи планеты пройдет Луна, и ее можно будет использовать как ориентир: Юпитер будет находится на 4 лунных диска ниже самой Луны.

stellarium 009

Сатурн виден в первую половину ночи на юго-западе как достаточно яркая звезда в созвездии Змееносца. Блеск планеты составляет +0,4. В бинокль и небольшой телескоп рядом с планетой виден спутник Титан. Постепенно период видимости планеты сокращается.

Уран видим всю ночь в созвездии Рыб. Блеск Урана в это время составляет +5,7. Ярчайшие спутники планеты, Ариэль, Титания и Оберон, имеют блеск +14,7 и доступны только в телескопы средней силы или при фотографировании планеты. Для поиска планеты необходим бинокль или телескоп и звездная карта.

Нептун имеет такие же условия видимости, как и Уран и виден в созвездии Водолея. Блеск Нептуна составляет +7,8. Самый яркий спутник планеты Тритон имеет блеск +14,0 и не доступен для наблюдений в небольшие телескопы. Для поиска планеты необходим бинокль или телескоп и звездная карта.

В августе 8 астероидов имеют блеск больше +10: Церера (созвездие Близнецов, +8,9), Паллада (созвездие Эридана, +9,3), Веста (созвездие Льва, +8,1), Геба (созвездие Змееносца, +9,9), Ирида (созвездие Овна, +8,9), Гигея (созвездие Стрельца, +10,0) и Юлия (созвездие Рыб и Пегаса, +9,3).

Восьмой астероид стоит отметить отдельно. Это 5-километровый околоземный астероид Флоренс, который будет иметь блеск +8,5…+10,0 в самом конце месяца. Этот астероид относится к так называемым «потенциально опасным» астероидам. Ночью с 31 августа на 1 сентября он пройдет на расстоянии 7 миллионов километров от Земли, благодаря чему и будет достаточно ярким. Непосредственной угрозы для нас он не составит, так как будет находиться в 18 раз дальше Луны.

Для нахождения любого астероида необходим бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

В августе не будет видна ни одна комета, доступная любительским инструментам.

Иллюстрация 1: композитное изображение Персеид в 2016 году. Автор фото – Игорь Хомич © http://spaceweathergallery.com. Фото 2: «Юпитер и Луна вечером 25 августа» © Stellarium

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.